Виды лестничных перил

Виды лестничных перилДля внутренних и наружных лестниц предполагается использование различных видов перил для лестниц. Тип наружного ограждения зависит от интенсивности атмосферных воздействий. Материал лестничных перил должен обладать стойкостью к влияниям разрушительного характера: влаге, перепадам температур, механическому истиранию.

Самое простое и доступное решение в плане стоимости — перила из дерева. Также не на последнем месте находятся лестничные ограждения из нержавеющей стали, бетонные ограждения и изделия из камня. Распространенность деревянных конструкций с каждым днем уменьшается, в то время как металлические варианты завоевывают все больше и больше поклонников.

Более простые конструкции предполагают использование поручней и стоек, которые соединяются при помощи сварки. Допускается использование металла и при изготовлении заглушек для поручня. Отличным вариантом для подобных целей станут трубы, различные профили и арматура. Затем поверхность стальных деталей покрывается краской. В результате получается надежная конструкция, которая может использоваться для деревянных, бетонных, стальных и каменных лестниц.

Разновидности современных ограждений для лестниц

Использование современных технологий обработки позволяет получать разнообразные по формам ограждения, поэтому промежуточные стойки можно устанавливать не только вертикально либо под углом, но и параллельно относительно лестничного пролета.

На сегодняшний день при изготовлении лестничного ограждения чаще всего используется нержавеющая сталь, которая придает перилам максимальную прочность. Плюсом является также то, что подобные конструкции можно не подвергать окрашиванию. Комплектующие для лестниц из нержавеющей стали более стойки к негативным воздействиям окружающей среды и характеризуются существенным эксплуатационным сроком.

При сооружении перил применяются и другие металлы. Многие восхищаются алюминиевыми перилами (конструкции легки и привлекательны). Несколько реже применяется латунь, так как она быстрее подвергается коррозии по сравнению с нержавейкой либо алюминием, поэтому требует постоянного ухода. Особенную неповторимость лестнице придадут кованые перила. Для массового же строительства характерно использование унифицированных штампованных компонентов.

Большей привлекательности конструкции можно добиться путем заполнения разнообразными материалами (стекло, пластик, дерево) промежутков между стойками.

Современные технологии и материалы помогут без труда подобрать подходящий вариант для любого строения: от небольшого дачного дома до монументального общественного здания.