Как построить мансарду своими руками

Как построить мансарду своими рукамиМансарда – это помещение на самом верхнем ярусе постройки, находящееся непосредственно под крышей. Представляет собой первоклассное решение проблемы недостатка свободного пространства в доме. Далее в статье Вы можете ознакомиться с информацией, представленной в доступной форме, о том, как построить мансарду своими руками.

Для начала следует оговориться, что не под каждой крышей можно сделать мансарду. Так для этого подойдут только крыши со скатами от 45 до 60 градусов, а ширина чердака не должна быть менее 5 метров, а высота. Предпочтительно, что бы скаты крыши образовывали угол на высоте 2 – 2,3 метра от пола чердака, только такая высота обеспечит комфортное пребывание в планируемом помещении.

Приведённые размеры – общепринятые строительные стандарты, обустраивая мансарду, Вы будете ограничены только своим желанием.

Первым шагом должна быть подготовка помещения к строительным работам. Весь мусор и ненужные при строительстве элементы должны быть убраны. Внутренние скаты крыши так же очистите от пыли, паутины и грязи.

Форма мансарде будет придаваться по принципу каркасных конструкций. Если перекладины скатов достаточно толстые и ровные – то обшивочный материал можно прибивать или прикручивать непосредственно к ним.

Обшивку лучше всего производить листами ДВП, ДСП, простой фанерой или вагонкой – последние два варианта наиболее предпочтительны.

Важным моментом является создание вертикальных стенок по краям помещения вдоль скатов крыши (то есть вдоль сторон помещения, которые сужаются к полу). Это нужно для облегчения процесса уборки помещения, для исключения не используемого или трудно используемого узкого пространства вдоль стен. Вертикальная стенка выполняется из того же материалы которым производится обшивка и соединяется со скатом на высоте примерно 40-50 сантиметров. Для фиксации в вертикальном положении, уложите на полу вдоль скатов металлический уголок, к которому в дальнейшем прикрепите стенки саморезами.

По сути дела, мансарда окончательно готова уже после выполнения несложных перечисленных работ. Электричество и утепление производится в индивидуальном порядке, в зависимости от вашего желания, а может и вовсе быть не нужным, например, если крыша была утеплена ранее, а на чердаке был проведён свет.

Утепление мансарды проводится путём укладывания под обшивку строительного утеплителя и стекловаты. Можно наложить утеплитель на внутренние скаты крыши и на сторону обшивки, которой она крепится к скатам, а между ними уложить стекловату. Такой приём существенно сократит потерю тепла через мансарду в холодное время года.