Мансарда для детской своими руками

Мансарда для детской своими рукамиВсе ремонтные работы такого рода, вполне возможно выполнить своими руками. Здесь могут помочь друзья, а также родные и близкие. Кроме того, самостоятельно, можно приобрести строительные материалы по более низкой цене. Необходимо иметь в виду, что детская комната, в целом, не должна отличаться от обычной комнаты. Она должна быть также условно разбита на определенные зоны и укомплектовываться стандартным набором мебели. Хотя с мебелью возможны самые различные варианты, в данном случае можно и поэкспериментировать, поскольку выбор мебели, в настоящее время, очень большой. Нельзя забывать и о безопасности детской комнаты. В первую очередь, это пожарная и электрическая безопасность, а также экологическая чистота применяемых строительных материалов. Правильно подобранная цветовая гамма должна способствовать хорошему настроению ребенка. Правильно выполненное утепление, позволит поддерживать в помещении постоянную температуру, обеспечивая, таким образом, уют и комфорт.

Добиться хороших результатов можно с помощью современных специальных технологий. Проектировать детскую комнату, проще всего, в процессе проведения ремонта. Однако, чердачное помещение может не простить допущенных ошибок. Поэтому, нужно сразу определиться, какая конечная форма будет у детской комнаты. Она может быть с ровными сторонами в виде квадрата, может быть вытянутым прямоугольником или вообще иметь круглую форму. Вполне возможно использование дополнительных колонн в качестве усиливающих конструкций.

Для того чтобы избежать серьезных ошибок, при реконструкции мансарды следует соблюдать следующие правила:

  • Стропильная система должна иметь прочное и надежное соединение с конструкциями детской комнаты. Они должны быть связаны между собой.
  • Необходимо следить за допустимой нагрузкой, которая воздействует на основную часть дома. Для этого, нужно стараться использовать материалы, обладающие меньшим весом и плотностью.
  • Особое внимание нужно обратить на окна, в том числе, на их пропускную способность света и воздуха. Они должны обеспечивать надежную теплоизоляцию и быть безопасными для ребенка. В некоторых случаях, окна блокируются от случайного открывания с помощью специальной системы. Сами окна, их фурнитура, должны устанавливаться правильно, а стыки иметь плотную герметизацию.
  • Обязательное утепление торцевой части комнаты, чтобы избежать потерь тепла.
  • Внутренние поверхности помещения должны быть надежно защищены. Особенно, это касается деревянных конструкций.