Как обзавестись деревянными окнами

Как обзавестись деревянными окнамиНа Руси издревле привыкли к окнам из дерева. Дома из дерева, окна из дерева. Каждая хозяйка знала, что два раза в год, как минимум, необходимо заниматься окнами. Осенью или в конце лета тазик с водой, гора старых газет служили средством для приведения окна в порядок. Затем оклейка щелей, стыков бумагой, и относительное тепло в доме обеспечивалось. Весной процесс шел в обратном порядке: Снятие бумаги, мытье стекол. У каждой хозяйки имелась масса секретов для придания стеклу блеска, избавлению от разводов. Кроме этого, приходилось через некоторое время ремонтировать окно, красить деревянные элементы. Но в конце прошлого века стали появляться беленькие окошки, где вместо дерева применялся новый материал, называемый ПВХ. Соседи с завистью смотрели на такие современные окошки. Окна стали более светлыми, большими. Хотелось забыть про дерево, с которым были связаны не самые приятные моменты в быту.

Правда, через некоторое время новые деревянные окна стали вызывать нарекания. Производители быстро переориентировали производство на традиционную древесину. На рамы стал использоваться клееный брус, который отличается отличными качествами. Материал не поддается сырости, не подвержен древесным жучкам, не растрескивается, выдерживает значительные нагрузки. Конструкции из клееного бруса могут быть любого размера, различной формы.

Деревянные окна изготавливаются отечественными производителями и зарубежными. Качество изделия не зависит от того, кто его изготовил, а зависит от того, как его произвели. Для долговечности древесина должна быть подвергнута специальной обработке: пропитке, грунтовке, окраске. Пропитка делает дерево водоотталкивающим, защищает от плесени, грибков. Создать надежное сцепление с поверхностью отделочного покрытия поможет грунтовка. Окраску производят стойкими водорастворимыми красками.

Выбор окна должен проводиться по следующим параметрам:

1. на раме не должно быть подтеков краски, она должна быть ровной, шелковистой на ощупь;
2. штапик крепится специальным составом, но не гвоздиками;
3. фурнитура должна быть качественной, которое подтверждается товарным знаком;
4. на поверхности не должно быть сучков.

Стоит помнить, что деревянное окно не может быть дешевым. Процесс обработки древесины, подготовки материала для изделия занимает большой промежуток времени, проводится на дорогом оборудовании. Уважающий себя производитель не станет использовать дешевые красители, некачественную фурнитуру. По цене деревянные окна можно сравнить с качественной мебелью. Выбор окна дело серьезное, поэтому не стоит обращаться к сомнительным фирмам, предлагающим свой товар на порядок ниже рыночной цены.

In : Окна