Монтаж пвх-окон: советы и рекомендации

Монтаж пвх-окон: советы и рекомендацииПластиковые окна давным-давно вытеснили со специализированных рынков старые деревянные аналоги. Прежде всего, это произошло, благодаря сравнительно низкой стоимости и большой долговечности этой продукции. Однако купить недорого – это только одна сторона медали, нужно еще и правильно осуществить монтаж пвх-окон.

После проведения такого мероприятия, как установка пластиковых окон, влажностно-температурный режим в квартире или доме изменится. Приток свежего воздуха уменьшится, и, соответственно, повысится влажность внутри помещения. Стоит отметить, что паропроницаемость стен в зависимости от материалов имеет существенные отличия. К примеру, этот параметр самый маленький у бетона, чуть выше у силикатного кирпича, а самый высокий у керамического кирпича.

Современные материалы, которые используют при отделке, отличаются низкой паропроницаемостью. Виниловые обои, например, практически не пропускают воздух, что создает в комнате подобие аквариума. Пару остается лишь одна лазейка – откосы из цементно-песчаной штукатурки. Но это приводит к тому, что последние быстрыми темпами начинают набирать влагу.

Строители, выполняя демонтаж старых окон, обнаруживают разрушения стеновых конструкций. Если неверно осуществить монтаж пвх-изделий, то нарушится герметизация. Теплоизоляционные свойства в этом случае изменятся в худшую сторону. Более того, разница в глубине рам также приведет к тому, что на плоскости откосов выпадет конденсат.

Учтите, что такие услуги, как продажа пластиковых окон и их монтаж желательно заказывать в одной компании. Это объясняется тем, что каждая фирма выпускает конкретный вид профиля и монтажники с одного предприятия, к примеру, не будут знать определенных нюансов. Чтобы в летний период стеклопакеты не выдавило из рамы, необходимо обратить внимание на крепление оконного блока. Фиксируют его при помощи анкерных пластин, винтов и саморезов.

При монтаже нужно уделить особое внимание шву, состоящему из 3-х слоев. Наружный должен быть паропроницаемым и водоизоляционным, центральный обладать хорошей теплоизоляцией, а внутренний – пароизоляцией. Применять при монтаже металлопластиковых изделий желательно стойкие к атмосферному давлению материалы. Как правило, вместе с заменой окон выполняют утепление наружных стен. Эти мероприятия в комплексе дают превосходный эффект. Однако, если утеплить стену изнутри помещения, то периодически на поверхности будет появляться плесень.

Не забудьте, что перед установкой металлопластиковых окон необходимо очистить от пыли и грязи монтажный шов, расположенный между поверхностью рамы и стеновых ограждений.

При покупке металлопластиковых окон требуйте от продавцов сертификаты качества. Только в этом случае приобретенная вами продукция прослужит верой и правдой в течение нескольких десятилетий.

In : Окна