Оконные конструкции при строительстве небоскребов

Оконные конструкции при строительстве небоскребовВ настоящее время небоскребы в российских мегаполисах уже никого не удивляют. Строительство высотки – это вызов строителям, проектировщикам и архитекторам. Разработка проекта подобного здания — это техническая задача высокой сложности. Часто для обеспечения комфорта людей, проживающих или работающих в высотке нужна четкая работа до 30 инженерных систем. Одна из самых сложных задач при строительстве высоток — проектировка окон, к которым предъявляют требования по безопасности, долговечности, прочности, теплотехническим свойствам.

Первая проблема для проектировщиков – это отсутствие нормативной базы в сфере высотного строительства. Поэтому на практике застройщики руководствуются пожеланиями потенциальных покупателей. Несмотря на то, что МГСН 4.19-2005 предписывает на этаже выше 22-го выполнить монтаж окон с не открываемыми створками, застройщики монтируют окна в исполнении с 35 эт. и выше. Здесь очевидна экономия в обслуживании окон, которые могут мыться жильцами из квартир, поэтому отпадает потребность в услугах альпинистов. Качество зависит от производителя, поэтому заказать окна следует только у проверенных компаний. Играет роль и психологический фактор — не все покупатели готовы отказаться от возможности проветривать помещение или выйти на балкон.

При выборе окон в небоскребах нужно учитывать силу и пульсации ветра. Должны учитываться все детали оконного блока: рама с ее анкерным креплением, створки, стеклопакеты. Кроме архитектурного решения объекта, нужно учитывать ландшафт и климат места постройки, поскольку воздействие ветра на окна высоток может отличаться на открытых и на закрытых местах. Особенное внимание при проектировке окон нужно уделять безопасности жильцов и прохожих.

In : Окна