Дизайн штор для гостиной

Дизайн штор для гостинойШторы для гостиной, еще называемой на просторах бывшего СССР залом, имеют определенные критерии выбора. Это объясняется тем, что гостиная — более публичная комната, в ней принимают гостей и отдыхают с семьей.

Шторы в гостиной более интенсивно используются, и для них чаще используют плотные ткани, шнуры, кисточки, с помощью которых достигается более красивый вид. Часто самые лучшие ткани для штор выбираются именно для гостиной.

Действительно, шторы в гостиной играют важную роль — они помогают создать атмосферу уюта и непринужденности. Они могут быть составными из нескольких горизонтальных и вертикальных элементов. Части из плотной ткани перемежаются тюлем, разных оттенков. Дизайнеры часто создают две композиции из штор, каждая из которых должна обладать законченным видом, но немного отличаться деталями. Это дневной стиль с открытыми шторами и ночной с зашторенными окнами.

Говоря о сочетаниях цветов, стоит отметить, что одна ткань, с выраженной фактурой и рисунком, выбирается основной, а к ней подбирается еще одна, однотонная, немного светлее или темнее основной. В том случае, если все ткани однотонные и без рисунка, то расцветки подбираются по насыщенности и контрасту.

Если площадь гостиной достаточно большая, и в ней несколько окон, то можно создать единую композицию, объединив все окна без промежутков, а крайние полотна сделать толще и массивнее.

Выбирая шторы для гостиной важно вписать их в общий стиль и цветовую гамму помещения. Это же правило относится ко всем аксессуарам, элементам декора, картинам. Можно подобрать шторы под фактуру или рисунок обивки мебели, а подушки выбрать контрастных цветов. Иногда текстилем отделывают стены, в таком случае, шторы также должны сочетаться с тканью отделки.

Еще одним фактором, влияющим на выбор штор для гостиной, является ее освещенность, и уровень шума. Если окна выходят на север, или уровень естественного света недостаточен по другим причинам, не стоит выбирать тяжелые ткани с обилием фактуры. Если у вас наоборот, обилие солнца на протяжении всего дня, и за окном не шумная улица, то подойдут легкие, полупрозрачные ткани. В остальном можно руководствоваться личными предпочтениями, и внести в дом немного оригинальности, креатива и выдумки с помощью дизайна штор для гостиной.

In : Шторы