Какие ткани удачнее применять для окон?

Какие же ткани удачнее применять для окон?При выборе цвета штор, стоит обратить внимание на общую цветовую гамму помещения. Также занавеси должны сочетаться с основным стилем комнаты, нужно учесть площадь помещения, высоту потолка, расположение света. Темные, тяжелые шторы лучше повесить на солнечной стороне, а в комнате с недостаточным естественным освещением предпочтительней выбрать светлые, легкие ткани, которые будут визуально делать комнату светлее, не скрадывая свет. Стоит обратить внимание и на практические свойства ткани: насколько быстро выгорает, не линяет ли, не будет ли «пыленакопителем» и др.

Есть небольшая хитрость при пошивке штор: для того, чтобы занавеска смотрелась на окне эффектней, стоит сделать ее в два-три раза больше размера карниза.

В оформлении окон можно использовать и драпировку. Однако надо помнить, что в небольших помещениях драпировка может визуально уменьшить площадь, поэтому ее лучше использовать в комнатах большего размера. Ткань на драпировку обычно выбирают «потяжелее».

Сейчас в оформлении дизайна интерьера можно выбрать ткани для штор, обивки мебели и других аксессуаров в одном стиле и одной цветовой гамме. Стиль можно выбрать любой: от классики до «хай-тека», от авангарда до модернизма.

Для обивки мягкой мебели стоит подбирать ткань в зависимости от ее использования. К примеру, если это диван, на котором часто обитает вся семья, то лучше выбрать износостойкую ткань, а если это кресло, в котором будут находиться лишь изредка, то можно выбрать замшу или шелк. Информация по применению ткани обычно указана на ярлыке. Цвета и рисунок ткани могут быть какими угодно, однако, стоит помнить, что яркие кричащие цвета быстро надоедают и могут утомить.

Освежить интерьер без больших материальных затрат, поможет обычная замена небольших вещей, для которых используются ткани, например, подушки или тряпичные салфетки. Можно использовать одну цветовую гамму, а можно экспериментировать с различными комбинациями цветов.

Использовать ткани в дизайне можно самые разнообразные. Одни, например, шелк, придадут обстановке утонченность и изысканность. Другие, такие как бархат, могут добавить в интерьер важности и шика. Многие дизайнеры сходятся только в одном: ткани желательно использовать натуральные. Синтетические ткани не всегда сделаны качественно, что может испортить общее впечатление от интерьера, придать небрежный, неаккуратный вид.

Таким образом, ткани в интерьере незаменимы. Они помогут хозяевам украсить комнату, придать ей особую изюминку или просто поднять настроение.

In : Шторы