Теплозащита окон

Теплозащита оконВряд ли кто-то сумеет оспорить тот факт, что защита от зимнего холода – одна из наиболее важных функций окон. Существуют различные факторы, влияющие на показатель теплозащиты окна. Основными можно считать размер проема, качество обработки примыкающей к окну стены, а также тип стеклопакета. Следует понимать, что теплозащита окон не выражается одной лишь протекцией от попадающего в квартиру холода – немаловажно и сохранение имеющегося в помещении тепла. На окна приходится основной процент отдачи тепла вашего дома в окружающую среду, а во времена деревянных рам приходилась практически пятидесятипроцентная его потеря. Остановимся же подробней на основных факторах, обуславливающих теплозащиту окон.

Размер окна. В силу того, что окна – основной отдатчик температуры квартиры на улицу, несложно понять, что чем больше их размеры, тем большая теплоотдача будет ими осуществляться. Современные материалы позволяют хорошо справляются с сохранением тепла квартиры, но тем серьезнее работа по повышению теплозащиты окна должна производиться, чем больше его размер.

Качество обработки стены. В случае, если работа по установке производилась не профессионалами, на стыках стены и рамы могут быть не заделанные или невидимые щели. Этот фактор как никакой способен повлиять на теплозащиту окон, и свести на нет качество заказанных стеклопакетов.

Качество стеклопакета. Пожалуй, главный фактор, обуславливающий теплозащитные свойства окон. Стеклопакет может быть однокамерным или двухкамерным, а также простым или с энергосберегающими стеклами. Однокамерные стеклопакеты не подойдут для климата большинства регионов России, в особенности для Екатеринбурга. Но справедливости ради стоит отметить, что теплозащитные свойства однокамерных окон куда лучше, чем у их деревянных предков. Куда как более серьезный борец с уличным холодом – двухкамерный стеклопакет. Наполненный воздухом или иным газом между стеклами, он обуславливает серьезную защиту от ухода тепла и прихода холода.

Пусть в меньшей степени, но на теплозащитные свойства окон влияют и некоторые другие факторы. Например, ширина и толщина ПВХ-профиля. Кроме этого, значение имеет и количество камер в самом профиле. Помимо этого, дополнительную теплозащиту окон также может обуславливать качество фурнитуры – чем плотнее и герметичнее закрывается окно, тем лучше.

Дополнительную консультацию по теплозащитным свойствам устанавливаемых нами окон вы можете получить, связавшись с нами. Опытные специалисты сделают все возможное, чтобы обеспечить максимальный комфорт вашего дома.

In : Окна