Основные области применения арматуры строительной различного сортамента

Основные области применения арматуры строительной различного сортаментаНи одна строительная деятельность не обходится без использования широкой номенклатуры различных изделий металлопроката. Наряду с другими строительными материалами арматура строительная применяется на всех этапах строительства. Устройство перекрытий, заливка фундамента, многие монтажные и сварочные работы невозможны без использования данного продукта.

Кроме того, арматура строительная различного сортамента часто является основным конструкционным элементом, отвечающим за прочность всего сооружения. Основная часть изделий регламентируется ГОСТом 5781-82. Она различается по технологии производства, по целевому назначению и по видам профиля.

Так, арматура строительная периодического профиля может иметь равномерное и под углом к продольной оси рифление, в то время как гладкая на стержнях не имеет никаких сечений. Специалисты отмечают, что серповидный и кольцевой профили имеют как положительные, так и отрицательные стороны. При кольцевом соединении ребер значительно снижается прочность стержня, однако, по жесткости и прочности сцепления с бетоном показатели у кольцевого профиля выше. В настоящее время производители металлопроката ведут исследовательские работы по получению новых типов арматурного профиля с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Металлургические предприятия выпускают горячекатаный стержень стандартных длин. Для изготовления строительного профиля используются стали, легированные кремнием и марганцем, а также обычные углеродистые стали.

В зависимости от физико-механических качеств строительную арматуру подразделяют на несколько классов: от А-I до А-VI, изготовленных из стали определенных марок. Каждая марка стали может иметь дополнительную литеру, обозначающую определенные качества, например, «К» — повышенная устойчивость к коррозии, «С» — для сваривания, «В» — упрочненная вытяжкой, «Т» — термически упроченная.

Современные строительные технологии предъявляют к строительной арматуре достаточно жесткие требования. Она должна обладать высокими показателями прочности и пластичности, устойчивостью к коррозии и усталости металла, обеспечивать прочное и жесткое сцепление с бетоном.