Различные варианты грамотного освещения помещения

Различные варианты грамотного освещения помещенияДом является местом отдыха от сложного трудового дня, можно сказать источником подзарядки энергией и позитивом. Комфортная обстановка в доме будет являться главной для обеспечения лучшего отдыха, а освещение в этом играет одну из важнейших ролей. Именно разнообразные источники света позволяют по новому взглянуть на интерьер, окружающие вещи и мебель. Разными будут выглядеть даже цвет и рисунок обоев при измененном освещении. Для опытных дизайнеров игра света и тени является инструментом изменения пространства в любом помещении.

Основным является правильность подбора источников света, с учетом пожеланий всех членов семьи.

В гостиной комнате обычно проводится большее количество времени. Независимо от того чем Вы будете заниматься в гостиной, читать, слушать музыку или выполнять другие задачи, освещение в любом случае должно быть на самом высшем уровне. Для этого подойдут настольные, напольные, потолочные и настенные осветительные приборы. Существуют две основные модели возможного освещения гостиной комнаты.

Модель, когда освещение осуществляется точечными светильниками расположенными в разных частях комнаты, называется южноамериканской. Для европейской модели характерно, кроме освещения разных зон, наличие потолочного светильника. Это, по мнению психологов, укрепляет отношения внутри семьи. В американской модели, индивидуальность зон приводит к замкнутому состоянию.

В большой гостиной с высокими потолками гармонично будет смотреться мощная, большая люстра с разнообразными висящими элементами. Если потолки не слишком высокие, вместо источников света с направленным светом лучше использовать светильники, мягко рассеивающие свет.