Выбор люстры

Выбор люстрыОсвещение играет важную роль в любом помещении. Необходимо, чтобы в любое время можно было иметь возможность читать, писать, шить и заниматься прочими делами без вреда для зрения. Помимо основного освещения в комнате необходимо иметь различные ночники, светильники, бра и т.д. для освещения определенной зоны помещения. Но все же центральную роль в освещении комнаты, несомненно, играет люстра. Зайдя в магазин, порой. глаза разбегаются от всего висящего там разнообразия. И очень часто бывает, что не теряемся в выборе. Нравится многое, а выбрать нужно что-то одно. Поэтому эта статья поможет определиться с выбором, здесь будет дано несколько практических советов, как выбрать и купить люстру.

Для начала необходимо определиться со стилем. Люстра должна вписываться в интерьер комнаты, гармонировать с ним. Выберете подходящую форму и цветовую гамму светильника. Это не составит труда, т.к. хороший магазин света может предоставить люстры самых разнообразных форм и размеров, включая причудливые завитушки и строгие геометрические формы.

Как уже упоминалось, после определения стиля нужно выбрать форму и размер. Например, в маленькую комнату нельзя повесить большую люстру с длинными свисающими элементами. Такой светильник будет делать комнату еще меньше, и загромождать ее. При выборе люстры многие профессионалы применяют специально выведенную формулу, которая позволяет получить необходимый диаметр люстры. Для его нахождения нужно найти сумму ширины и длины комнаты в метрах. Если мы умножим этот результат на десять, то полученное число – это диаметр люстры в сантиметрах. Определившись со стилем и размером люстры, необходимо понять, какого цвета ее выбрать. Специалисты в этой области предпочитают украшать комнату люстрой, цвет которой является в интерьере помещения «вторым».

И последний шагом при покупке люстры является выбор между подвесной и потолочной. Если потолки высокие в помещении, то можно приобрести подвесную люстру, но нужно учесть, что от пола до люстры должно оставаться около 2 м. Если же потолки в комнате больше 3 метров, то высоту люстры рассчитывают исходя из интерьера и эстетики помещения. В случае, когда потолки в комнате низкие, то стоит большее внимание обратить на припотолочные светильники. Сейчас в магазинах представлено множество красивых люстр, которые в основном занимают пространство параллельно потолку.

Источник: http://sv-light.com.ua