Автономное водоснабжение и отопление загородного дома

Автономное водоснабжение и отопление загородного домаМногие покупают загородные участки в отдаленных районах по причине их невысокой стоимости. Приобретая такой участок, стоит сразу задуматься о том, как устроить необходимые системы жизнеобеспечения – отопления и водоснабжения. Именно от того, насколько будет в доме тепло и как будет осуществляться подача воды, зависит комфортное проживание.

Многие по традиции устраивают систему отопления, где источником тепла служит горячая вода. Организовать такую систему отопления не составляет большого труда, она не требует больших капиталовложений и действует достаточно эффективно. Кроме этого, водяное отопление дает возможность использование водяных котлов, работающих на различных источниках питания. По большому счету, совершенно не важно, какой именно котел отопления будет использоваться в загородном доме, все должно решаться в каждом отдельном случае вопросом целесообразности. Специалисты компании, работающие на рынке водоснабжения и отопления не один год, помогут произвести все расчеты и в зависимости от их результата подобрать котельное оборудование, которое будет работать максимально эффективно, при этом не ложась тяжелым бременем на семейный бюджет.

Немаловажную роль при устройстве системы отопления будет играть вопрос горячего водоснабжения дома. Есть немало моделей котлов, которые могут работать и на подачу горячей воды, и на обеспечение всех помещений дома теплом. Вопрос заключается только в том, сколько в доме будет находиться мест подачи горячей воды. Если планируется строительство нескольких ванных комнат, установка душевых кабин, джакузи, то в целях целесообразности стоит подумать об установке отдельного источника горячей воды, в качестве которого могут служить электрические водонагреватели. Как показывает большой практический опыт, в некоторых случаях использование отдельного бойлера для нагрева воды бывает намного экономичнее, чем использование котла с совмещёнными функциями.

На рынке можно найти большое количество радиаторов, для изготовления которых использовались совершено разные по своим техническим и качественным характеристикам материалы. Это могут быть традиционные подвесные радиаторы алюминиевые или конвекторы, монтаж которых производится в пол. В любом случае, прежде чем покупать радиаторы отопления, следует проконсультироваться со специалистами, чтобы при минимальных затратах на работу котла отопления, получить максимальный эффект.