Что такое котельная?

Что такое котельная?Котельная – это установка, благодаря которой в каждый дом поступает тепло и горячая вода. Представляет собой сооружение или комплекс сооружений, в которых осуществляется нагрев теплоносителя в целях получения горячей воды, отопления помещений, вентиляции и технологических нужд производства. В качестве теплоносителя может выступать пар или жидкость. К конечному потребителю теплоноситель поступает по тепловым или паровым сетям. Тепловые сети бывают магистральными, квартальными или местными. Основным устройством котельной является паровой или водогрейный котёл, в котором и происходит процесс нагрева теплоносителя. Работать такие сооружения могут на газообразном, жидком или твёрдом топливе. Отвод отработанных газов осуществляет через дымовую трубу. По типу исполнения все котельные делятся на: блочные котельные здесь, крышные, встроенные и отдельно стоящие.

Котёл – это теплообменное устройство, в котором образуется тепло в результате горения топливных продуктов, которое затем передаётся воде. Результатом этого процесса является пар, образующийся в паровых котлах, а в водогрейных вода нагревается до определённой температуры. Помимо котла к основным элементам котельной установки относят также топочное устройство или топка, питательные и тягодутьевые устройства. Топочное устройство необходимо для сжигания топлива и преобразования его химической энергии в тепло нагретых газов. К питательным устройствам относят насосы и инжекторы, а предназначены они для подачи воды в котёл. Тягодутьевое устройство состоит из системы газовоздуховодов, дутьевых вентиляторов, дымососов и дымовой трубы. При помощи тягодутьевых устройств осуществляется правильная подача необходимого количества воздуха в топку, происходит движение продуктов горения топлива по газоходам котла, а также их удаление во внешнюю среду. Отработанные продукты горения, соприкасаясь с поверхностью нагрева и перемещаясь по газоходам, передают тепло воде.

Для более продуктивной и экономичной работы современные котельные оснащаются вспомогательным оборудованием: воздухоподогреватель, водяной экономайзер, устройство для удаления золы и подачи топлива, приборы теплового контроля, устройства для очистки дымовых газов и питательной воды, средства автоматизации, необходимые для обеспечения нормальной и бесперебойной работы всей котельной. Котельные также могут подразделяться на отопительные, энергетические и отопительно-производственные. Данная классификация зависит от целей использования тепловой энергии.