Дровяной котел отопления для дома

Дровяной котел отопления для домаДровяные котлы представляют собой простые печи или очаги, у которых есть заслонка, они широко применяются для отопления частных домов. Дровяной котел для отопления дома приносит уют, комфорт и создает некий колорит.

Многие люди считают, что дровяные котлы сейчас для дома не подходят, так как являются пережитками прошлого, но если отсутствует возможность подключиться к газовым магистралям или воспользоваться другими видами топлива, то такой котел на дровах – это единственно возможный вариант. Кроме этого, достаточно часто дровяные котлы, как и пластмассовые емкости для воды устанавливаются в банях и дачных саунах.

Рассмотрим сначала недостатки дровяных котлов.

Во-первых, в основном их изготавливают из чугуна, в связи с этим они обладают большим весом.

Во-вторых, дрова являются относительно низкокалорийным типом топлива, поэтому для достижения одинаковой температуры требуются большие объемы древесины, нежели, например, для дизельных котлов.

В-третьих, дровяные отопительные котлы не работают в автоматическом режиме, то есть примерно каждые два-четыре часа надо подбрасывать в топку новые порции дров. А так как древесина все же сгорает неравномерно, то автоматизировать данный процесс возможно, но стоимость этого очень высока.

В-четвертых, поддерживать точную необходимую температуру с помощью отопительных дровяных котлов достаточно сложно. Это не играет важной роли, например, если речи идет о таких сооружениях как печи и камины в домашних условиях, но вот для производства этот фактор очень важен.

В-пятых, у дровяных котлов низкий КПД, в связи с этим объем топки у таких котлов больше, чем у дизельных или электрических.

Однако не стоит полностью сбрасывать со счетов эти давно известные отопительные элементы. В настоящее время они развиваются и совершенствуются и уже могут конкурировать на равных с другими системами. Например, существуют так называемые котлы длительного горения.

Дровяным котлом длительного горения называется современный отопительный котел, который работает на твердом топливе и обладает высоким КПД. Такой котел является неприхотливым, в качестве топлива можно использовать не только обычные дрова, но также и брикеты, щепки, торф, опилки, любые другие отходы лесоперерабатывающего производства.

Источник: http://teplokratiya.ru