Газовые котлы

Газовые котлыПланируя постройку своего загородного дома каждый из нас надеется изолироваться от внешнего мира, хотя бы из-за банального желания — отдохнуть после тяжелой рабочей недели. И, конечно же, всем хочется, чтоб такой отдых приносил только радость и позитив. Но для этого стоит заранее позаботиться обо всем, в частности — учесть столь важную вещь, как автономное отопление.

Современное автономное отопление позволит в любое время суток и в любую пору года воспользоваться горячей водой, отапливать свое помещение. Добиться этого довольно несложно, достаточно только продумать какая система вам подойдет. После недолгих размышлений станет ясным, что наиболее популярная и выгодная система на сегодня — это газовый котел. Он удобен в использовании, экономичен и не требует каких-то особенностей в уходе.

По расположению котлы бывают настенными и напольными. По способу отвода своих продуктов сгорания различают такие виды как дымоходные, бездымоходные и турбированные. А по количеству контуров бывают они одноконтурные и двухконтурные.

Настенные газовые котлы являются самыми популярными, их преимущество налицо. Они компактны в сравнении с другими моделями, а в небольшом корпусе расположен сам функционирующий агрегат, необходимый для полноценной работы. Коробка, расположенная на стенке, дает вам дополнительное пространство внизу, для небольших квартир это крайне важно — там ведь можно разместить тумбочку или небольшой столик, та даже холодильник, если он невысокий. Во-вторых, к ним возможно подключить доп.устройство управления, к примеру, комнатный термостат, или же датчик измерения наружной температуры, это ощутимо снижает потребление (а это уже хорошо с экономической точки зрения), и повышает комфорт в использовании котла.

Одноконтурные котлы можно использовать, к сожалению, только для отопления, для горячей воды нужен будет бойлер ГВС или теплообменник, нагревающий воду из водопровода. Двухконтурный же котел вырабатывает тепло одновременно и для отопления, и для горячей воды. Однако, понятное дело, что он будет и дороже своего брата. Определитесь, что больше вам нужно и за что из этого вы готовы переплатить.