Как правильно выбирать радиатор?

Как правильно выбирать радиатор?Сегодня на рынке представлены, различные типы радиаторов. Они отличаются по размеру, дизайну, весу. Также материал, из которого изготавливают радиаторы, бывает различный. Учитывая все эти нюансы, вы без проблем подберете радиатор для своего дома.

Радиаторы бывают:
— алюминиевые;
— чугунные;
— стальные;
— биметаллические.

Принцип работы отопительной системы очень прост. Вода нагревается до определенной температуры в котельной установке и потом поступает в трубы. Нагреваясь, трубы отдают свое тепло помещению. Если тепло передаётся по принципу конвекции, такие приборы называются конвекторами. Если же по принципу излучения – то радиаторами.

Из этого видно, что для более быстрого прогревания помещения подходит конвектор, но у него есть существенный недостаток – в воздухе находится очень много пыли, что негативно сказывается на здоровье людей.

Радиаторами излучается около 60% тепла, остальное тепло отдается путем конвекции.
Чугунные, алюминиевые и биметаллические (из алюминия и стали) радиаторы – секционные. Стальные радиаторы – панельные.

Секционные радиаторы из чугуна и алюминия

Чугунные секционные радиаторы очень надежные и практичные. Они стойкие к коррозии и поэтому могут применяться в тех системах отопления, где низкое качество теплоносителя. Чугунные радиаторы, благодаря физическим свойствам чугуна остаются горячими более долгое время.
Заменой чугуна служит алюминий. Радиаторы из него более легкие и менее теплоемкие. Они очень эффектные по внешнему виду. Но алюминиевые радиаторы сильно подвержены коррозии, поэтому нужно контролировать качество теплоносителя. Также как и алюминиевые, биметаллические радиаторы быстрее прогревают помещение, чем чугунные. Но они хуже реагируют на скачки температуры и давления.

Стальные панельные радиаторы

Среднее по теплопроводности между алюминиевыми и чугунными радиаторами – это стальные панельные радиаторы. Они производятся из стальных листов, устойчивых к коррозии. Каждый радиатор покрывается термостойкой эмалью. Некоторые модели покрыты цинкофосфатом. Стальные радиаторы, отдавая тепло, расходуют воды в 7 раз меньше, чем чугунные радиаторы. Это приводит к значительной экономии топлива. Прогревание помещения происходит быстрее.

Биметаллические радиаторы

По внешнему виду биметаллические радиаторы похожи на алюминиевые, имеют внутри стальные трубы. Благодаря этому они выдерживают повышенное внутреннее давление. Устанавливают их в основном в городских квартирах.