Современный радиатор

Современный радиаторРадиатор – это отопительный прибор, который состоит из секций. Секции внутри имеют каналы в которых циркулирует жидкость. Обычно используют воду.

Радиаторы бывают:
-чугунные;
-алюминиевые.
Алюминиевые в свою очередь бывают:
— цельные алюминиевые радиаторы;
— секционные алюминиевые радиаторы.
Также бывают стальные радиаторы (панельные, секционные, трубчатые), биметаллические и масляные радиаторы.

Чугунные секционные радиаторы

Чугунные секционные отопительные радиаторы предназначаются для отапливания зданий, имеющих много этажей. Они компактны и имеют значительную тепловую мощность. Также они мало подвергаются коррозии. Радиаторы из чугуна достаточно прочные и долговечные. Их минус состоит в том, что они большие по размеру, что значительно усложняет их монтаж и обслуживание.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы наиболее эффективные, так как обладают высокой теплопроводностью алюминия. Алюминиевые радиаторы небольшие по размеру, довольно легкие и имеют максимальный уровень теплоотдачи. К недостатку таких радиаторов относят их коррозию.

Стальные панельные радиаторы

Стальные панельные радиаторы бывают разной высоты и имеют разную ширину. Это необходимо для создания приборов с разной тепловой мощностью. Они имеют небольшой вес и обладают повышенной коррозиостойкостью. Из-за того, что стальные панельные радиаторы имеют небольшое рабочее давление, их лучше устанавливать в домах с маленьким количеством этажей.

Стальные секционные радиаторы

Стальные секционные радиаторы по внешнему виду напоминают чугунные. Отличием является соединение секций между собой. Они допускают большее рабочее давление, долговечны и более прочны. Однако такие радиаторы не очень популярны из-за их высокой стоимости.

Стальные трубчатые радиаторы

Стальные трубчатые радиаторы имеют вид трубчатой конструкции, но их недостаток —  толщина стенки менее 1 мм.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы состоят из стальных внутренних элементов, что предотвращает контактирование алюминия и теплоносителя. Цена, конечно же, у них высокая.

Масляные радиаторы

Масляный радиатор представляет собой герметичный корпус, в который заливается масло. Внутри этого корпуса находится электронагреватель. Электронагреватель, нагреваясь, отдает тепло маслу, которое в свою очередь нагревает корпус.