Паркетные доски

Паркетные доскиПаркетная доска является одним из наиболее часто используемых напольных покрытий, причем она не теряет своей популярности уже десятки лет. Во многом, это обусловлено её практичностью, декоративным качествам и теплой фактуре.

Паркетная доска состоит из трех слоев: изнутри – слой фанеры или шпона, этот слой имеет направление волокон вдоль доски. Лицевая поверхность толщиной примерно 4 мм изготавливается из ценных пород деревьев. Между ними находится слой, изготовленный из гевеи или менее ценных пород дерева, например, хвойных. Он имеет направление волокон поперек доски.

Паркетная доска допускает шлифовку верхнего слоя до семи раз. При этой процедуре снимается часть наружного слоя, но после этого покрытие выглядит, как новое. Шлифование значительно увеличивает срок эксплуатации этого напольного покрытия. При настилке паркетной доски нельзя допускать изгибов или перекосов, поверхность должна быть идеально ровной и гладкой.

Паркетная доска может быть однополосной, двухполосной, трехполосной или четырехполосной, это зависит от количества планок.

Чаще всего используется трехполосная доска, её ширина достигает 200 мм. Планки в этом случае могут быть как модульными, так и цельными.

Однополосная паркетная доска хорошо подходит для оформления больших, просторных помещений, её ширина 137 мм. Такая доска значительно дороже трехполосной.

Двухполосная паркетная доска состоит из двух планок, которые изготовлены из твердых пород древесины. Из-за того, что ширина этих планок достаточно большая, в помещениях, отделанных такой доской, создается ощущение торжественности и солидности.

Четырехполосная паркетная доска состоит из узких планок. Изготавливается она из древесных отходов. Она используется значительно реже из-за пестроты, которая присуща полам, отделанным ею. Чаще её применяют для полов в загородных домах для придания им пестрого и разношерстного интерьера.

При выборе паркетной доски желательно помнить о её склонности к окислению. Это зависит от пород дерева, из которых она изготовлена. Паркетные доски, изготовленные из склонных к окислению пород древесины (кемпас, мербау, падук, ярре, ятобе, ольха, тик) обладают низкой цветовой устойчивостью и в процессе эксплуатации темнеют. Более устойчива в этом отношении древесина акации, оливы, граба, ясеня или паркетная доска из лиственницы.

Текстура натурального дерева наиболее выражена у паркетных досок, изготовленных из оливы, лопачо, груши, тика, сукулира или палисандра. Менее – из ольхи, граба, кулины или бука. Среднюю текстуру имеет дуб, акация, мербау.

Что же касается цветовой гаммы, зависит она не только от породы дерева, но и от того, в какой местности оно произросталоало. Древесина одних и тех же пород деревьев из различных мест может выглядеть совершенно по-разному и иметь различные оттенки. Древесина пород деревьев из жарких стран наиболее ярко окрашена, а древесина из умеренных широт имеет более спокойный окрас.

Статья создана на основе материалов с сайта  http://lestreid.ru компании «ЛесТрейд»