Что нужно для согласования перепланировки

Что нужно для согласования перепланировкиПерепланировкой называется комплекс ремонтных работ, в результате которых конфигурация и назначение помещения изменяются. Если встал вопрос о серьезном ремонте квартиры, то нередко вместе с этим задумываются об изменении планировки. Совсем недавно требовалось согласовывать любое действие с жилплощадью, включая смену линолеума и остекление лоджии, но в большинстве случаев правила активно игнорировались.

Специалисты утверждают, что законную перепланировку затевают максимум пять процентов владельцев квартир, когда собираются что-то в них менять. Сейчас появился новый документ относительно перепланировки жилой площади и главным принципом данного документа является разрешение всего, что не запрещено.

В перечне действий, которые раньше нельзя было сделать в квартире без согласования, стало на 13 пунктов меньше, например, уже можно свободно по своему желанию устанавливать дома раздвижную или карусельную дверь, заменять унитаз или напольное покрытие, устанавливать спутниковую антенну на фасаде здания. И одним из главных изменений является разрешение частично или полностью разбирать перегородки и делать в них проемы (за исключением стен между квартирами и несущих стен) без согласования, если они не будут приводить к повышенной нагрузки для перекрытия.

Для более серьезных изменений согласование потребуется, к примеру, вы не сможете законно самовольно заменить газовую плиту электрической, установить газовые приборы, сделать просвет в несущей стене и выполнять другие действия, которые могут отрицательно повлиять на безопасность здания. Также нужно согласовывать перенос санузла и соединение внутренних жилых помещений с пространством балкона (раньше такие действия вообще запрещались, а сейчас уже допускаются).

Однозначно запрещено делать такие изменения, которые ухудшат эксплуатационные характеристики здания, например, сносить капитальную стену, избавляться от вентиляционной шахты, делать «теплый пол», соединенный с общей системой отопления, переносить батарею на балкон и подобное.