Перепланировка, проведенная в неприватизированной квартире

Перепланировка, проведенная в неприватизированной квартиреЕсли вы проживаете в неприватизированном жилом помещении и желаете произвести его переустройство, никаких значительных отличий и ограничений в самой процедуре от аналогичной, но производимой для жилплощади, находящейся в собственности, не будет. Единственное «отклонение» будет лишь в пакете документов, подаваемом в Жилинспекцию. Если перепланировка была произведена без ведома контролирующих инстанций, она нелегальна, и, соответственно, должна быть подвергнута процедуре регистрации «задним числом». Даже если вам удалось скрыть произведённое переустройство, тем не менее, в процессе приватизации жилплощади незаконная перепланировка обязательно «всплывёт» и добавит вам немало неприятностей.

В процессе приватизации квартиры, вам непременно потребуется технический паспорт, который получается в Бюро Технической Инвентаризации. Инспектор данного органа, производя инвентаризацию данной жилплощади, не сможет не заметить незаконной перепланировки квартиры. На поэтажный план будут нанесены красные линии, что будет означать, что в квартире имеется незаконное переустройство, следовательно, она не является юридически чистой. И до момента приведения всей документации в порядок Вы не сможете заниматься приватизацией квартиры дальше.

Избавиться от данных пометок красного цвета можно лишь двумя путями: легализовав переустройство или же вернув планировке квартиры исходный вид, обозначенный на первоначальной «версии» поэтажного плана. Учтите, что процесс приведения документов в порядок длится в среднем примерно полгода, поэтому если Вы уже занимаетесь приватизацией своей жилплощади, следует поторопиться, чтобы хотя бы успеть «вскочить в последний вагон». Если же нелегальная перепланировка будет выявлена после сигнала Ваших соседей в соответствующие инстанции, инспектора Жилинспекции выпишут Вам штраф и предписание на устранение незаконного переустройства.

Выполнить последнее требование можно или легализовав перепланировку «задним числом», или же вновь вернув квартире «первозданный» вид. При игнорировании требований ИНПП по надзору за переустройствами, после нескольких предупреждений на Вас подадут в суд, который вынесет решение о лишении Вас права проживания на данной жилплощади. Конечно, ни о какой приватизации тогда не будет и речи. Таким образом, если в Вашей квартире имеется незаконная перепланировка, следует немедленно заняться приведением в порядок всех документов на квартиру.