Паркет — роскошное напольное покрытие

Деревянные полы – это классика. Вы еще решаете, какой материал использовать в качестве напольного покрытия? Самым популярным и востребованным является паркет или parquet по-французски – напольное покрытие из строганных деревянных планок.

Появление данного материала относят к 13-14 веку, до этого времени полы устилали досками из массива. До начала прошлого столетия процесс производства осуществлялся исключительно вручную, и лишь в двадцатые годы появились первые заводы по производству данного покрытия.

Наиболее распространенным является штучный паркет – это отдельные деревянные планки, которые можно укладывать на пол различными способами. Традиционный узор – «елочка», но в интерьерах можно увидеть и целые мозаичные картины из элементов разной фактуры и цвета. Выглядит штучный паркет чрезвычайно благородно.

Самым утонченным видом этой линейки является художественный паркет. Это фигурные планки из древесины ценных пород, отличающиеся замысловатым узором и превосходным качеством. Его используют в роскошных классических интерьерах, при оформлении парадных залов и так далее.

Срок эксплуатации штучного паркета исчисляется столетиями, достаточно вспомнить прекрасно сохранившиеся полы в дворцовых залах. Этот вид напольного покрытия требует определенного ухода и регулярного покрытия специальными средствами, защищающими его поверхность от истирания.

Более бюджетным вариантом считается щитовой паркет, представляющий собой отдельные модули с определенным орнаментом. Данный вид напольного покрытия чрезвычайно быстро укладывается, его монтаж не требует определенных навыков. Он менее чувствителен к повышенной влажности, поэтому его можно использовать на кухнях.

Модульный паркет не требует особого ухода, его не нужно постоянно покрывать специальным маслом и лаком. Каждый элемент уже имеет защитное покрытие, нанесенное в процессе производства. Это делает материал весьма популярным у покупателей.

Щитовой (или модульный) паркет состоит из двух или трех слоев (это обеспечивает его прочность и устойчивость к влаге), причем только верхний изготавливается непосредственно из дорогого массива. Благодаря разнообразию узоров, данный вид напольного покрытия можно использовать в любых интерьерных стилях. Часто можно встретить варианты, инкрустированные керамической плиткой или натуральным камнем.