Окраска паркетного пола

Окраска паркетного полаПаркет в привычном для нас понимании — деревянное покрытие с чётко выраженной текстурой. Всевозможными способами этот древесный рисунок стараются выделить и придать ему как можно более естественный цвет. Для этого поверхность досок обрабатывают пропитками различных оттенков и лаков. При данном подходе использование краски, кажется довольно неуместным решением, но на деле всё обстоит немного иначе. Для обработки поверхности паркета можно вполне успешно использовать краску. Надо только знать какую и как.

Для чего паркет красить?

Случаются ситуации, когда без изменения цвета пола никак не обойтись. Например, при радикальной смене стиля интерьера. Менять полностью напольное покрытие непрактично, да и недёшево. Наилучшим вариантом будет — восстановление старого паркета. Вот тут и становится вопрос: можно ли покрасить в нужный цвет паркет? И какие краски и пропитки для этого подходят?

Оговоримся сразу, ничего особенного в покраске паркета нет. Ведь по сути, паркет — это тот же деревянный пол, только улучшенной конструкции и более высокого качества. Поэтому и придание цвета паркетному полу ничем не отличается от покраски обычного дощатого.

Что подойдёт для покраски паркета?

В случае, когда по вашему дизайнерскому замыслу натуральная текстура паркета не подходит к общей картине разрабатываемого интерьера, решением будет просто покрасить пол непрозрачной эмалью нужного вам цвета. Здесь задача состоит только в правильном выборе оттенка эмали. Использовать при такой обработке паркета можно любую краску по дереву, предназначенную для использования в помещении. Обратить внимание стоит на эмали устойчивые к истиранию, так как напольное покрытие испытывает повышенную нагрузку в этом отношении.

Разумным выбором для покрытия паркетного пола будет половая краска на водной основе.

В случае, когда текстуру древесины скрывать нет нужды, а надо только добавить ей нужный оттенок, широко используется морилка, специальный воск, цветной лак или масло.

Морилка не изменяет окраску древесины, но делает её текстуру яркой и чёткой. Обработка морилкой подходит, например, когда паркетный пол в классическом исполнении требуется просто обновить.

Цветные лаки и масла используются для тонировки поверхности с имитацией дорогих пород дерева или вовсе для придания древесной текстуре необычного яркого оттенка.

Бесцветный лак используется в качестве окончательного покрытия, и служит для придания блеска и защиты поверхности от внешнего воздействия.

Реставрируем паркет — всё по порядку

Покрывать лаками и красками можно как новый паркет, так и старый.

Новый паркетный пол покрывается краской сразу после укладки. Здесь сложностей не возникает, древесина свежая и чистая.

Во втором случае, обрабатываемая поверхность нуждается в предварительной обработке. Надо, в первую очередь, очистить паркет от старого покрытия, будь то лак или краска. После поверхность подвергается выравниванию путём циклевания и последующей шлифовки. Выравненную таким образом поверхность необходимо обезжирить специальным составом. И вот после этого можно наносить лакокрасочное покрытие. В зависимости от консистенции для этих целей может использоваться малярный валик либо пульверизатор для более жидких составов. Краски на водной основе наносятся в два слоя с промежутком во времени не менее двух часов. После высыхания красящего состава необходимо нанести два слоя защитного бесцветного лака.