Плинтус напольный

Плинтус напольныйКогда уже практически сделаны все работы по ремонту, остается последний штрих выбрать и прикрепить напольный плинтус. Сейчас в магазинах выбор плинтусов огромный. В этой статье мы рассмотрим, на что обратить внимание при выборе плинтуса.

При выборе плинтуса ориентируйтесь на напольное покрытие в вашей комнате. Плинтуса изготавливают из дерева, МДФ, пластика и метала.

Плинтус из дерева. Деревянный плинтус лучше всего подходит для паркетных полов. Плюсы деревянного плинтуса – прочность, экологичность, долговечность, естественность. Минусы — высокая цена, сложность в установке, боится воды, дополнительная обработка лаком или краской.

Плинтус из пластика. Второе место после деревянного плинтуса занимает пластиковый плинтус. Они по размеру и форме похожи на деревянные плинтуса. С внутренней стороны плинтуса есть канал для проводов. Крепится такой плинтус очень легко, пылить и соединять углы не нужно, так как есть специальные соединители-переходники и заглушки. Соединители имеют такой цвет и рисунок, что и плинтус. Такие плинтусы имеют большое количество расцветок. Плюсы пластикового плинтуса – легко крепится, не боится воды, стойкость к повреждениям, не требует покраски. Минус –они в отличии от деревянных плинтусов, недолговечны. Недавно начали выпускать плинтусы с мягкими краями, что позволяет хорошо прилегать к стене и полу. При небольших погрешностях и неровностях стены это идеальный вариант. Этот плинтус плотно прилегает к стене и не дает пыли скапливаться под плинтусом.

Плинтус из МДФ. Эти плинтуса подходят для напольного покрытия из линолеума или ламината. Плинтус делают из древесных волокон. На верхнюю часть под давлением приклеивают покрашенную бумагу. Сверху, поверх бумаги, наносят меламиновое покрытие. Для крепления плинтуса существуют специальные клипсы. Плинтус из МДФ нужно запиливать осторожно, существует опасность зацепить и порвать бумагу. Плюсы этих плинтусов устойчивость к влаге, не сильно притягиваю пыль, не боятся солнца, относительно низкая цена. Основной минус – хрупкость.

Плинтус металлический. Самый долговечный плинтус из всех представленных плинтусов. Изготавливается из стали или алюминия, устойчив к ударам и царапинам. Плинтус не боится воды, холода, высокой температуры. В основном эти плинтуса берут для организаций и больших предприятий. Плюс – легко монтируется, не боится воды, выносливый.

Минусы – невозможно подобрать по цвету и высокая цена.