Простая розетка: дизайн или безопасность

Простая розетка: дизайн или безопасностьПодходя к выбору, казалось бы, такой простой и необходимой в доме вещи, как розетка, следует более внимательно отнестись к техническим характеристикам этого устройства. Специалист – электрик всегда отдаст предпочтение качеству и функциональности розетки, совершенно не уделяя внимания её привлекательности с точки зрения дизайнера. Такой подход к выбору обусловлен, прежде всего, безопасность в вашем доме, ведь зачастую неправильно установленная электропроводка является причиной пожара. Если учесть некоторые нормативные требования, то можно всегда быть уверенным, что розетки, выбранные вами самостоятельно, будут безопасными и гармонично сочетаться с остальными элементами дизайна в вашем жилище. Этих требований немного, важно знать, что какой прибор будет подключен, и какая нагрузка на сеть (напряжение) при этом он создаст.

Во-первых, определитесь какой вид проводки у вас в доме: открытая или закрытая? Как правило, открытая проводка используется в деревянных домах (при повышенном напряжении на сеть электропроводка нагревается, а установленная открытым способом, она менее пожароопасная). Закрытая электропроводка применяется во всех остальных случаях, когда провода прокладываются во внутренних коробах меж перекрытий и конструкций здания под отделочными материалами. Сегодня этот вид электромонтажа является наиболее распространённым, так как не нарушает элементы декора вашей квартиры, оставляя за вами только выбор розетки по вашему вкусу.

Во-вторых, выберите применение для каждой розетки из расчета, какие бытовые приборы будут подключены к ней. На каждой есть маркировка, где указана максимальная нагрузка, на которую розетка способна. Например: 16/250, это значит ток 16 Ампер, напряжение 250 Вольт, 16х250= мощность всех приборов, которые можно одновременно к ней подключить. Обязательно учитывайте то, что если вы планируете включать дополнительный удлинитель, то мощность пропорционально увеличивается, и соответственно сеть будет нести большую нагрузку.

И, наконец, всегда учитывайте вид помещения, в котором будет расположена розетка: кухня, гостиная, ванная комната, гараж или баня. Монтируя электропроводку, всегда учитывайте уровень возможной влажности в помещении, для этого на рынке предоставлен большой выбор специальных в таких случаях розеток. Помните про безопасность также, если в доме есть дети, используйте розетки с самозакрывающимися шторками. Учитывая эти три простых правила, вы можете смело приступать к выбору, исходя из предпочтений внешнего вида, обеспечив себе безопасность и комфорт.