Размышления о деревянных домах

Размышления о деревянных домахКак часто вы ловили себя на мысли, что хочется все бросить и оказаться в глухой деревне где нет ни суеты, ни толкотни, ни шума так опостылевшего вам города, где нет соседей, вечно кричащих и делающих ремонт, проблем с парковкой своего автомобиля, где воздух на столько чист, что никак не получается им надышаться вдоволь? Каждый, кто хоть раз об этом задумывался, в своих мечтах рисовал образ домика окруженного со всех сторон деревьями, тропинками во дворе, вьющимися как ручьи, и окутывающей всё это тишиной. Вот тогда и становится ясным, почему всё больше людей стремятся сбежать в пригород, воплотив тем самым свои фантазии в реальность.

В наше время это стало легко реализовать и это подтверждают цифры. Из общего числа построенных зданий, чуть ли не половина приходится на малоэтажные дома индивидуального проживания. Разнообразие строительных материалов ставит перед желающими множество вопросов. Каким будет дом мечты? Как и из чего он будет построен? Наконец, кто будет воплощать проект в жизнь? На все эти и другие вопросы связанные со строительством дома ответят специалисты компании «Семейный строитель». В этой организации Вы cможете заказать сруб дома, его возведение и отделку. Но для многих вопрос “из чего строить?” уже давно решен. Исторически сформировано мнение о деревянных домах как идеале уюта, комфорта, единения с природой. Остаётся только один вопрос, какой способ выбрать? Все мы прекрасно знаем о том, что вселиться в новый деревянный дом сразу после постройки не представится возможным в силу объективных причин, связанных с усадкой дома, которая несёт определённые неудобства. Но человечество уже придумало, как совладать с деревом, чтобы оно приносило нам только положительные эмоции.

Ещё в начале двадцатого века была запатентована технология на гнутые клеенные фермы, на основе которой, в дальнейшем, было построено огромное количество зданий, многие из которых стоят и по сей день. Так что технология клееного бруса не нова и прошла апробацию временем. Популярность домов из клееного бруса подтверждена динамично развивающимся рынком. Взглянув на реализованные или предлагаемые проекты. Какие задачи встают перед человеком, который решил построить собственный дом?

Во-первых, это долговечность дома и возможность обслуживания и ремонта. Все мы знаем, что деревянные дома при соблюдении технологий строительства стоят долго, очень долго. Тому есть огромное число подтверждений. В деревянном доме присутствует своя непередаваемая атмосфера, дерево “дышит” соответственно и дом не напоминает газовую камеру. Но в сравнении со срубами, дома из клеенного бруса, благодаря своей конструкционной особенности сохраняют больше тепла, значит дом пригоден для круглогодичного проживания. Так же его можно и быстро нагреть в случае необходимости. Современные экологические средства пропитки прекрасно защищают дерево от огня, так что безопасность таких деревянных домов находится на высоком уровне.

Следующим неоспоримым достоинством является экономическая составляющая строительства деревянных домов. Временные затраты, на возведения дома из клеенного бруса, ничтожны по сравнению со строительством аналогичных домов из других материалов, в такой дом можно въезжать сразу, по завершению строительства, так как он практически не даёт усадки. На стройплощадку поставляется полный комплект для строительства дома, что позволяет заказчику планировать расходы ещё на стадии проектировки. Также не стоит забывать и о внутренней отделке дома. Многие люди считают очень гармоничным интерьер деревянных зданий после постройки и поэтому стремятся сохранить в первозданном виде облик дерева. Взвесив все аргументы, многие делают выбор в пользу таких домов и решаются на строительство хоть и не большой, но своей крепости…