Ремонт в хрущевке

Ремонт в хрущевкеТиповые квартиры в пятиэтажных домах не имеют больших площадей, да и особым комфортом не отличаются. Но при помощи грамотного ремонта, квартиру можно сделать более передовой и комфортной.

Самые первые пятиэтажные дома были построены еще во времена Хрущева, они были спроектированы как временное жилье, и предназначалось для того, чтобы гарантировать людям место жительство в годы после войны. В те годы отдельная квартира была счастьем, ведь у людей появилась возможность переехать из коммуналок. Такое временное жилье рассчитывалось максимум на 50 лет, впрочем, люди живут в этих квартирах и сейчас. По некоторым исследованиям, жить в них придется еще долго, а значит, необходимо самостоятельно менять условия проживания.

Для начала необходимо выявить все минусы старой квартиры. Так как при строительстве «хрущевок» основанной целью являлась быстрота строительства и ее небольшая стоимость, минусов в таких квартирах предостаточно. Самый главный минус заключается в небольшой площади квартиры. Вместе с небольшой площадью эти квартиры обладают низкими потолками и неудобной планировкой. И необходимо серьезно поработать, чтобы превратить эту квартиру в современную жилплощадь.

Чтобы провести перепланировку, необходимо определить несущие стены. Убрать несущее стены нельзя, это может повлиять на прочность всего здания. Убрать можно только перегородки, и для этого придется составить план, который необходимо согласовать и получить все разрешения. И только после можно приступать к проведению работ.Существует два вида перепланировки в «хрущевке». Первый заключается в сносе части перегородок и переносе проемов дверей. Обязательно объединяется санузел и ванная, это позволит добавить несколько свободного места. Убирается кладовка и коридорчик, что позволяет добавить гостиной несколько квадратных метров.Второй вариант заключает в полном сносе всех перегородок. Гостиная и кухня объединяются, в некоторых случаях к ним прибавляется и спальня, все становится одним целым. Сделать подобную планировку могут только владельцы трехкомнатных и двухкомнатных квартир.

Дизайн должен быть полностью ориентирован на визуальное увеличение пространства, для этой цели всегда выбираются материалы светлых тонов. Таким образом, можно визуально увеличить высоту помещения и раздвинуть стены. Перед проведением укладки напольного покрытия или оклейки обоев, необходимо сделать подложку, чтобы создать дополнительную шумо- и теплоизоляцию.