Рекомендации по выбору и грамотной эксплуатации современных смесителей

Рекомендации по выбору и грамотной эксплуатации современных смесителейТрудно себе представить современную квартиру без водопровода. Это удобство принимается, как само собой разумеющееся, и даже в голову никому не приходить его отсутствие. Серьёзное внимание на него обращают, когда запорная арматура (краны или смесители) выходят из строя, особенно если эта поломка привела к «затоплению» соседей. Чтобы такого не случилось, необходимо тщательно следить за трубопроводом и установить качественные устройства для регулировки потока воды.

Самое широкое распространение в быту получили краны. Ничего удивительного. Простота конструкции устраивает специалистов, а простота в использовании – потребителей. Краны — это запорная арматура, рабочий элемент которой находится на оси вращения механизма, то есть если нужно открыть или закрыть воду, требуется покрутить ручку.

В быту применяются в основном два вида кранов. Они либо регулируют одним потоком воды (проходные) либо осуществляют смешивание двух (холодного и горячего) потоков (смесители). О последних немного подробней.

Однорукими в народе называют смесители, имеющие для регулировки потока и температуры воды один рычаг. «Сердцем» смесителя выступают керамические или шаровые картриджи. Не случайно шаровый стоит на втором месте. Несмотря на простоту конструкции, его уплотнительным прокладкам необходима большая площадь прикосновения с шаровым механизмом. Это отрицательно сказывается на удобстве регулирования.

Намного комфортней происходит эксплуатация конструкций из керамики. Некоторые модели могут запоминать предыдущий «опыт» и при новом включении смешать воду приблизительной температуры. Но правды ради нужно отменить, что такого «чуда» не произойдет при не постоянном давлении воды в системе.

Двухвентильным смесителям в нынешнее время уделяется меньше внимание, чем раньше. Это, возможно, происходит от необходимости регулировать температуру воды двумя гран-буксами. Смесители с резиновыми прокладками требуют регулярной замены последних. А их «собратья» с керамическими дисками «бояться» песочка и окалины в воде, так что перед ними целесообразно применять фильтры.

При выборе данной продукции нужно соблюдать некоторые правила:

  • не прельщайтесь низкой ценой;
  • штамповка обозначений должна быть четкой;
  • маркировка изготовителя должна быть обязательно;
  • не должно быть присутствие свежей смазки;
  • гайка и шпилька должны быть изготовлены из одного материала;
  • ксерокопия паспорта не принимается, только оригинал;
  • в паспорте трёхлетнего изделия должен быть штамп, подтверждающий переконсервацию.

Если руководствоваться вышеописанными рекомендациями, вероятность приобрести подделку много уменьшается.