Меняем внутреннюю разводку

Меняем внутреннюю разводкуНа сегодняшний день наибольшее количество людей проживает в домах старого типа. И с проблемой замены старых водопроводных труб в конечном итоге все равно придется столкнуться. Сделать это можно, обратившись в специализированную организацию, а если есть желание и хоть немного смекалки, можно и самому.

Закупаем необходимый инструмент

В наше время прилавки строительных рынков и магазинов ломятся от изобилия предлагаемого товара. Поэтому с поиском необходимого для замены старых труб инвентаря проблем возникнуть не должно. Вот примерный список того, что необходимо приобрести для полного обновления системы внутреннего водопровода:

  • пресс — клещи (при замене труб пресс — фитинговым методом);
  • калибровочная развертка (так же при замене пресс — фитинговым методом);
  • клей, бумага наждачная, спиртовой уровень (при методе «холодной» сварки);
  • паяльник с несколькими насадками различного диаметра (при методе «горячей» сварки);
  • трубогиб и труборез (специальные ножницы);
  • сами трубы (медные, металлопластиковые, стальные оцинкованные или пластиковые трубы).

Виды труб и их преимущества

Медные водопроводные трубы характеризуются высоким качеством обработки воды и своей прочностью. Так же медь является полезным для здоровья человека элементом и имеет свойство самоочищаться.

Металлопластиковые трубы считаются очень гибкими, устойчивыми к проникновению кислорода, имеют повышенные антикоррозийные свойства. Из минусов можно выделить особую аккуратность в их использовании. Их нужно оберегать от перепадов температур, сильных механических воздействий, искр и огня.

Оцинкованные трубы изготавливают из сплава железа и углерода. На их прочностные характеристики влияет и качество воды, и способ изготовления, и контакты с другими материалами.

Пластиковые трубы очень легкие, устойчивы практически ко всем химическим элементам и к коррозии, имеют совершенно гладкую оболочку изнутри, не возникает проблем при монтаже.

Полипропиленовые трубы

Отдельно хочется рассказать о трубах из полипропилена и о причинах их популярности в наше время. Срок службы этих труб огромен, они не поддаются коррозии, а соответственно и не образуют отложений. Полипропилен идеально выдерживает перепады температуры и давления, не изменяет качеств воды, поглощает шумы. Так же хочется выделить низкую цену и простоту монтажа. Сварочные швы очень надежны и равны по прочности самим трубам. Они просты в обслуживании и не требуют регулярной покраски.

Меняем трубы своими руками

Первым делом необходимо составить детальную схему вашей водопроводной системы с нанесением на ней всех размеров отрезков. Отметим такие места, как краны, фильтры, тройники и поворотные уголки. На основе полученной схемы подсчитываем необходимое количество материала и производим его закупку с небольшим запасом. Покупая в магазине полипропиленовые трубы, диаметр подбираем такой же, как и у старых труб (что бы ни возникало проблем с соединением). Перед проведением непосредственно самого монтажа не забываем отключить воду, если же вы проживаете в многоэтажном доме — то весь стояк. Работы по резке труб необходимо согласовать с соседями, во избежание проблем при замене участков труб, проходящих через плиты перекрытия. После отключения воды, приступаем к демонтажу старых труб (обрезаем турбиной). Не забываем нарезать резьбу плашкой на части старых труб, которые не подлежат замене. Саму резьбу смазываем салом и накручиваем на нее гайку, которую затем необходимо обмотать лентой ФУМ, накрутить фитинг и прижать контргайкой. Перед пайкой труб из полипропилена в обязательном порядке ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией. Там же вы найдете таблицы с описанием зависимости времени и температуры спайки от диаметра труб, а так же правила соединения труб с фитингом. Далее специальными резаками нарезаем отрезки труб необходимой длины. Затем начинаем собирать отдельные элементы уже нового водопровода, которые впоследствии соединяются в общую систему с помощью нескольких спаек.

Полипропиленовые элементы, которые необходимо соединить, вставляем в насадки (разъемы) аппарата для пайки. После того, как данные элементы нагрелись до определенной температуры, снимаем трубу и фитинг с насадок и вставляем их строго ровно друг в друга. Ожидаем полного остывания.

Для вашей же безопасности утюг для спайки необходимо установить на специальные ножки (продаются в комплекте с самим утюгом). Пайка элементов, находящихся в горизонтальном положении, не сложна, поэтому производится одним человеком. Спаивая вертикальные звенья, лучше обратится за помощью к кому-нибудь еще.

Технология монтажа полипропиленовых труб крайне проста, но требует особой аккуратности и кропотливости, а так же повышенного внимания.

In : Трубы