Удаление деревьев

Удаление деревьевКронирование деревьев – это вид деятельности, осуществляемый промышленными альпинистами и относящийся к работам на высоте с повышенной степенью опасности. Помимо самой высоты профессиональные риски заключаются в работе с бензопилой, без которой не обойтись при удалении дерева по частям. Часто удаление или кронирование деревьев приходится проводить в более чем стеснённых условиях – близ электропроводов или строений.

Бригады альпинистов имеют обширный опыт как полного удаления, так и кронирования деревьев, владеют профессиональными навыками работы с бензопилой и неукоснительно следуют положениям техники безопасности. Промышленные альпинисты проводят кронирование деревьев как ручным способом, так и при помощи различных приспособлений – сучкорезов, бензопил и садовых пил.

На подготовительном этапе работы специалисты залезают на дерево с помощью соответствующего снаряжения и организовывают страховку. Затем вдоль ствола по направлению к верхушке удаляются ветки, размер которых определяется имеющимся свободным пространством. Когда ствол дерева оказывается полностью очищенным от веток, к его верхушке подвязывается верёвка и закрепляется в форме петли на этом же дереве, после чего вершина подпиливается, повисает на верёвке и аккуратно спускается вниз подсобным работником. Оставшаяся часть дерева удаляется по направлению сверху вниз небольшими кусками и спускается вниз, как и вершина.

Особенно остро необходимость в подобных работах возникает после штормов, когда поваленные деревья не падают до конца, а повисают в воздухе, зацепившись за ветки соседних деревьев и провода. Удалять их просто необходимо, однако, сделать это с земли зачастую бывает невозможно из-за создавшейся аварийной ситуации. Специалисты компании справляются с подобными завалами с помощью закрепления страховки, провешивания верёвок и установления мобильных точек опоры для безопасного удаления дерева по частям.

Следует помнить, что самопроизвольное падение дерева опасно своей внезапностью, а также материальным ущербом, масштабы которого невозможно предсказать. В тоже время удаление дерева, которое происходит под чутким контролем профессионалов компании, практически не создает неудобств и не влечет за собой никаких опасных последствий.