Донные наносы

Донные наносыНаносы, прекратившие по тем или иным причинам свое движение и аккумулированные на дне русла, называют отложениями или донными наносами, но и они, строго говоря, неотделимы от наносов, транспортируемых рекой. Так, часто бывает, что донные наносы, аккумулированные в русле во время межени, при прохождении паводков и половодья взвешиваются и становятся влекомыми или взвешенными.

Из сказанного видно, что не существует вполне определенных границ между наносами различных видов: одна категория наносов при изменении гидравлических условий потока переходит в другую.

Определение количества влекомых по дну реки наносов представляет трудное дело. Существующие для этой цели донные ловушки недостаточно совершенны. По этой причине в тех случаях, когда необходимо учесть все наносы, транспортируемые рекой, обычно считают, что влекомые составляют около 10% взвешенных. Это соотношение установлено на основании некоторых эмпирических данных, но его нельзя признать вполне универсальным. В представленных ниже материалах по твердому стоку к взвешенным наносам прибавлено 10%, чтобы получить всю сумму транспортируемых реками наносов.

Твердый сток изучен не так полно, как сток воды, публикаций по этой проблеме меньше, поэтому в целях унификации необходимо условиться о наиболее важных терминах.