Арматурные уголки – способы использования

Арматурные уголки – способы использованияАрматурные уголки – разновидность гибочных изделий из арматуры. Это универсальные и порой незаменимые элементы, которые используют разными способами и в разных целях. Основное предназначение – изготовление, армирование железобетонных конструкций и усиление прочности бетона в этих конструкциях. Главная роль в этой задаче отводится гибкой арматуре (стержням, каркасам, сеткам), но зачастую не обойтись и без жесткой арматуры (уголков, швеллеров и т.д.). Гнутые арматурные элементы служат для увеличения жесткости несущих каркасов и повышения их прочности.

Арматурные уголки в строительстве часто называют базовыми элементами металлических конструкций. Они образуют собой балки Г-образного сечения, обладающие точными геометрическими размерами, и произведены на трубных станках из высококачественного стального проката. Для их изготовления всегда используется лучшая конструкционная сталь.

Способ использования арматурных уголков зависит от сферы их применения, а точнее, от определенного вида проводимых строительных работ. Без уголков не обойтись при связке ленточного фундамента в углах. Поскольку угол железобетонной конструкции склонен испытывать концентрированное напряжение, армировать углы железобетонных лент простым вязаным перекрестием запрещается. Последствия чреваты отколом части фундамента и образованием трещин в его углах. Специальные уголки из арматуры обеспечивают достижение единой жесткой рамы, увеличивают прочность конструкции и решают проблему упора арматуры в опалубку. Их в обязательном порядке нужно устанавливать в углах ленточного фундамента.

Связывание плиты фундамента с цокольным этажом здания также требует применения арматурных уголков. С их помощью происходит закрепление на нижнюю сетку выпусков арматуры для цокольных этажей. Они значительно сокращают расход стальной проволоки и время вязки каркаса. Еще один способ применения – быстрое формирование каркасов железобетонных колонн, перекрытий зданий и сооружений. Уголки из арматуры создают высокопрочный каркас колонны, что обеспечивает ей максимальную устойчивость. К тому же, в результате использования гнутых арматурных элементов данного вида, можно отказаться от дополнительных арматурных каркасов. Арматурные уголки – залог стойкости, прочности и долговечности железобетонного сооружения.