Где можно применять керамзит

Где можно применять керамзитКонечно же, благодаря многочисленным положительным характеристикам, керамзит получил широкое распространение в различных сферах.

Наиболее распространенным является применение его в строительстве. Ведь на основе керамзита можно изготавливать разнообразные бетоны, которые, к тому же, будут достаточно легкими и прочными, стеновые панели, промышленные здания. Поэтому, если вы строите дом, то запомните, что керамзит является самым простым и оптимальным средством для утепления стен, полов, крыши и т.д. Его не нужно наклеивать, делать для него специальный каркас, вычислять точное количество, по сравнению с такими материалами, как, например, гипсокартон. А также для произведения утепления керамзитом не требуется владеть специальными знаниями и навыками.

Благодаря своим теплоизоляционным свойствам, керамзит может быть использован для утепления водопроводных и тепловых сетей. Ведь применение керамзита в этом случае очень удобно, так как к месту аварии легко добраться. Также возможно его повторное использование.

Незаменимым материал будет и для владельцев бань. Керамзит поможет создать и поддерживать необходимую температуру, влажность, что, согласитесь, немаловажно.

Если же вы хотите облагородить свою территорию, то и здесь керамзит будет вам отличным помощником. Ведь его также можно использовать в качестве подушки для укладки, например тротуара.

Невероятную роль он играет в увеличении урожая плодово-ягодных культур. Для этого достаточно внести в почву керамзит. Он способствует развитию и росту растений. Данную процедуру можно сделать несколькими способами:

Перед посадкой деревьев и кустов, сначала нужно засыпать слой керамзита, потом слой грунта, а затем еще один слой керамзита. Таким образом, получается некая прослойка.

Перед посадкой, засыпать лунку смесью грунта и керамзита.

Также этот материал очень любят комнатные растения, которые выращиваются на гидропонике. Ведь, как правило, чтобы растение правильно развивалось, ему нужны свет, воздух, вода, тепло и разнообразные питательные вещества. Получается, что все это растение будет иметь, единственное, что отпадает потребность в почве, но, при этом, оно получит все необходимые минеральные вещества и воздух.