Декорирование поверхностей с помощью глизали

Декорирование поверхностей с помощью глизалиРекомендуем обратить ваше внимание на глизаль, если вы хотите создать действительно эффектную и оригинальную фактуру на поверхности. Разные производители дают ей разное название: глейз, лазурь, краска полупрозрачная.

Глизалью можно декорировать практически любую поверхность: мебель, потолок, стены или даже стекло. Такое покрытие отличается легкостью нанесения, разнообразием цветов, отсутствием запаха. Вы можете применить глизаль такого же оттенка, как и поверхность, или взять контрастный цвет, подчеркивая сделанную фактуру.

В зависимости от желаемого узора, который вы хотите получить, в своей работе применяйте морскую губку, фактурный валик, кусочек полиэтилена и замши, жесткую кисть. Также приготовьте шпатель. Очистите поверхность, требующую обработки. Устраните загрязнения и осуществите обезжиривание. Дальше следует загрунтовать основание. Чтобы достичь эффекта закрашенной матовой поверхности, для стекол лучше использовать несколько слоев грунтовки.

Следуя инструкции, разбавьте глизаль водой (не больше 15%). С помощью валика или кисти нанесите глизаль на поверхность.

Начинайте творить в течение последующих 30-60 минут. Смочите губку водой и легко прикладывайте к обрабатываемой поверхности. Вы получите эффект «пятнистости». С помощью полиэтилена можно создать ломаные линии, а если использовать жесткую кисть, вы получите тонкие хаотические полосы. Если вы остались недовольны своей работой, снова пройдитесь по обрабатываемой поверхности валиком и создайте новый рисунок. Подождите, пока глизаль высохнет.

При необходимости через неделю поверхность можно покрыть лаком. Такая процедура больше подходит для декорирования мебели. Стены приобретут необходимую фактуру и цвет без применения лакировочных средств. Стоит отметить, что глизаль высыхает значительно дольше, чем обычные краски и лаки, поэтому у вас будет много времени на сотворения особых эффектов.

Большинство людей при работе с глизалью допускают типичные ошибки. Если вы плохо очистили поверхность или неравномерно ее покрасили, состав будет проходить в углубления и засыхать, образовывая непривлекательные темные участки. Наносить рисунок необходимо в течение 30-40 минут. Необходимо рассчитывать свои силы и не покрывать глизалью большой участок, который вы не в силах быстро обработать. Рекомендуется выделять определенное время для отдыха. В уставшем состоянии вы не сможете полностью выдержать идентичность воспроизводимой фактуры. Если вы не приклеили малярным скотчем участки, что не обрабатываются, вы получите в углах и на стыках некрасивые подтеки.