Использование декоративной штукатурки в отделке

Использование декоративной штукатурки в отделкеПрочитав этот текст, Вас наверняка заинтересует замечательный отделочный материал под названием «декоративная штукатурка». И неудивительно! Это инновационное решение представляется серьезным конкурентом кафельной плитки или дорогостоящим обоям. Штукатурка удобна в работе, и её грамотное использование позволит реализовать самые смелые фантазии дизайнера: начиная от выбора подходящего цвета и заканчивая имитацией элитных материалов. Наиболее реалистичное покрытие под мрамор или шелк можно добиться с помощью итальянской декоративной штукатурки, например производителя valpaint http://valpaint.pro.Также эта необычная штукатурка дает возможность создавать на стенах стильные изображения.

Впервые декоративная штукатурка была представлена на рынке уже как лет 20 тому назад. В её состав могут входить как минеральные природные, так и синтетические компоненты. Первый вариант представлял собой смесь акрила и мраморной крошки. Поверхность после нанесения имела не только приятный цветовой оттенок, но и эффектную фактуру. Отделочный материал, обладающий такими необычными свойствами, быстро нашел своего покупателя. Сегодня декоративная штукатурка выпускается многими ведущими фирмами-производителями стройматериалов.

Основные виды декоративной штукатурки

1. Фактурная.

Данная разновидность штукатурки позволяет придать поверхностям, подлежащим отделке, фактуру заданной шероховатости. Конечный вид обработанной поверхности можно разнообразить при помощи различных технологий нанесения материала.

2. Структурная

В состав этого типа штукатурки обычно входят крупные зерна наполнителя — от 0.5 до 3 мм. Финишное покрытие, полученное путем использования данного материала, имеет заметный рельеф различных форм. К наиболее популярным видам структурной штукатурки относят «шубку» и «короед».

3. Венецианская

Создана с оглядкой на оформление интерьеров в далекой древности. Интересно, что придавать помещениям красивый вид с помощью фактурных внутренних поверхностей придумали еще в дохристианском Риме. В наши дни выпускается штукатурка, наиболее приближенная по внешнему виду к старой технике, но с использованием новых технологий производства. Название говорит само за себя!

Особенности работы с декоративной штукатуркой

Запомните, декоративная штукатурка никогда не окрашивается после её нанесения. Либо используется естественный цвет фактурной массы, либо в неё добавляется требуемый пигмент. Сегодняшние изобилие видов штукатурки позволяет имитировать любой материал: начиная от камня и заканчивая тканью, деревом и даже покрытием под металл. Кроме того, дизайнеры-профи умудряются с помощью трафаретов создавать поистине необычные композиции.