Облицовка кирпичом – красиво и стильно

Облицовка кирпичом – красиво и стильноЗаострить внимание на отдельной части комнаты можно без особого труда. Необходимо всего лишь сделать в нужном месте облицовку кирпичом, тогда оно привлечет внимание как гостей, так и хозяев. Использование кирпича подойдёт не только для гостиной, но и для кухни, прихожей, даже для спальни.

Но даже отделка кирпичом должна быть в меру, иначе зоны, которые выгодно смотрелись бы в общем интерьере, будут блёкнуть и не производить ожидаемого эффекта.

Самые выгодные места использования кирпичной отделки – это в гостиной за телевизором или диваном, а на кухне неплохо будет смотреться зона для готовки или же стены около обеденного стола. Часто можно увидеть кирпичные колонны или барные стойки, стены вокруг камина.

Для подобной отделки необязательно использовать натуральный кирпич, подойдёт и облицовочный кирпич, цена которого немного выше, и плитка с резьбой «под кирпич».

Отделка натуральным кирпичом идеально подойдёт для построенных помещений, без другой облицовки. Иногда такую кладку можно увидеть в старых домах за слоями обоев и штукатурки, и это тоже можно выгодно использовать, достаточно только облагородить «выглядывающий» кирпич.

Облицовочный кирпич несколько тоньше натурального. У него ровные и гладкие грани, идеальная форма. Можно подобрать такой кирпич с видом «под старину» или же новый блестящий. Спектр возможных цветов облицовочного кирпича значительно шире, чем у натурального, но он вряд ли подойдёт для постройки.

Если сравнивать облицовочный кирпич и плитку, то различие можно увидеть только в толщине размеров. Способ укладки тоже одинаковый – используют клей, крестик и в конце затирают швы. Плитка «под кирпич» может быть либо клинкерной, либо керамической.

Как правило, в интерьере используют красный и белый кирпич. Если говорить о натуральном кирпиче, то можно его покрасить в абсолютно любой цвет. Стоит помнить, что такой материал для оформления интерьера очень боится резких температурных изменений и повышенной влажности.

Использование кирпичных элементов интерьера характерно для стиля лофт – когда жилыми квартирами становятся старые заброшенные промышленные здания. Люди старались сохранить «промышленный» вид здания, с наличием частично облупившихся стен и большим количеством труб. Сейчас же стиль лофт широко используется во многих современных квартирах.

Ещё один стиль, при котором кирпичная, или даже каменная, отделка смотрится эффективно – это готический стиль, напоминающий средневековые замки и монастыри. В те времена кирпичные стены были обычным делом.

Стены из кирпича, как и другие элементы из этого материала, будут динамично смотреться не только в контрасте с остальным интерьером. Можно использовать и аккуратно покрашенный кирпич, подходящий под остальную отделку комнат.