Немного о гипсокартоне

Немного о гипсокартонеО положительных качествах гипсокартона слышали все. Те люди, которые работают в сфере строительства или просто хотят красиво и надёжно оформить свой дом, часто задают себе такой вопрос: купить этот недешёвый, но хороший материал или остановиться на чем-то более простом и недорогом?

И зачастую выбор падает на гипсокартон, из-за его характеристик. И так, рассмотрим варианты эго использования, и где применяется этот «чудо» материал.

Захотелось построить стенку, но не хочется использовать при этом кирпичи и цемент? Надо провести ремонт без особого труда? Тогда материал на основе гипса то, что надо! Как и для постройки любой стены нужна основа (каркас), к нему шурупами крепится материал. Нужно согласиться, всё очень просто и понятно даже для неопытных, или начинающих строителей. То же самое и с потолками. В народе их называют подвесные. Соорудить их дома займёт не более трёх часов, а эстетичный вид – просто прекрасный.

Сравним их с отштукатуренными потолками. Через какое-то время штукатурка отпадает, и поверхность требует ремонта, а вот гипсокартонные потолки — очень ровные, и они долго держаться (если за ними хорошо ухаживать).

Из чего же состоит один лист гипсокартона? На этот вопрос ответить очень легко. Основа состоит из гипса, а внешняя сторона просто обклеена картоном. Ещё в девятнадцатом веке был придуман и запатентован этот нехитрый материал. Но в России это новшество использовалось задолго после изобретении. Эта проблема, наверное, была спровоцирована нашим долгим привыканиям к новизне. А сам гипс был придуман ещё в древнем Египте. Он использовался в отделке гробниц фараонов.

В популярности и практичности гипсокартон не уступает таким материалам как: ДСП, фанере и многому другому. Можно задать вопрос: как исправить неровность стены? Ответ элементарен, просто намочить лист и он становиться очень гибким.
Ещё прекрасный совет, связанный с материалом. Если надо спрятать некрасивые провода или трубы, мешающие прекрасному виду в квартире? Это тоже не сложно, надо всего лишь сделать каркас и прикрутить к нему листы!

Что касается труб, которые могут через некоторое время испортиться, за гипсокартонной стеной. Это проблема немаловажная, но вполне решаемая. Надо разобрать стену, удалить неисправность, а потом собрать её обратно, проблема решена! Вариантов отделки очень много, так что можно фантазировать.