Использование вагонки

Использование вагонкиОдним из наиболее распространенных материалов, применяемых для внешних и внутренних отделочных работ, является вагонка. Для изготовления вагонки используют обрезную доску и брус.

Вагонка может считаться, как декоративным, так и строганым материалом. Чтобы ее было легче использовать, она снабжается при производстве шпунтом и пазом. Благодаря этому стыковка и укладка материала на поверхности, подлежащие отделке, становится более удобной. Поэтому, если вам нужно приобрести материал для отделки и вы видите объявление: продам вагонку, стоит поинтересоваться качеством и стоимостью товара.

Стоит отметить, что у обычной вагонки имеется ряд недостатков, поэтому изготовители данного материала его усовершенствовали и в результате получили материал, названный евровагонкой. Помимо эстетичного внешнего вида евровагонка может играть роль воздуховода, ибо ее конструкцией предусмотрены маленькие канавки, благодаря которым отводится конденсат. Пиломатериал необходимо покупать в соответствии с поставленными целями.

Деревянная вагонка – прекрасное решение для отделки стен. Натуральное дерево способно придать помещению особую атмосферу уюта и регулировать влажность. Вагонке не страшна влага, перепады температур, солнце, к тому же за ней легко ухаживать. Не стоит только применять вагонку для отделки маленьких помещений, например, кухни. Это связано с тем, что вагонка неизбежно уменьшает площадь помещения.

Если для отделки использовать вагонку, изготовленную из кедра, то вы получите не только превосходно отделанное помещение, но и здоровую атмосферу в нем, антибактериальным свойствам кедра. Также вагонка из хвойных пород подходит для обшивки стен и потолка в предбаннике русской бани. А для изготовления полков и обшивки стен в парилке используют осиновую вагонку. В каждом конкретном случае предусмотрено использование определенного материала.