История создания газобетона

История создания газобетонаКак развивались технологии производства газобетона? В каком году берет начало история данного материала? Об этом Вы можете узнать от специалистов Башкирской Газобетонной Компании (г. Уфа, ссылка на официальный сайт).

Уже более века строителями используется такой качественный материал, как газобетон. Это изобретение приобрело большую популярность практически во всех видах строительства. В частности, благодаря хорошей способности сохранять тепло, газобетон успешно используется в жилом, малоэтажном строительстве, позволяя достигать максимальной теплоэффективности зданий, создавая комфортные условия для проживания.

Газобетон был создан в Чехии, специалистом Гоффманом. На свое изобретение он получил патент в 1889 году. Изначально достичь оптимальной (на то время) структуры данного материала удалось благодаря сочетанию раствора цемента и гипса с солями и кислотами в нужных пропорциях. Когда достигается необходимое сочетание всех компонентов, начинается химическая реакция, образующая газ, придающий бетону специфическую пористую структуру.

Суть этого процесса осталась и в современном производстве, однако оно претерпело значительные изменения, позволившие еще больше улучшить свойства материала.

После Гоффмана, его изобретение усовершенствовали такие ученые, как Дайер и Аулсворт. Этими специалистами в 1914 году было сделано важное открытие — они начали применять алюминиевый и цинковый порошки для более эффективного газообразования. Такой подход оказался настолько результативным, что он используется и в современной технологии, в то же время, для затвердения сегодня применяются кардинально другие технологии.

Важной вехой для газобетона оказался 1929 год. Именно тогда этот материал начал выпускаться на производстве, это произошло в шведском городке Иксхульт. Ученый из Швеции, Юхан Аксель Эрикссон, специализирующийся на архитектуре, работал над тем, чтобы достичь оптимального сочетания кремеземистых компонентов и цемента с алюминиевым порошком для наилучшей вспучиваемости.

Другой подход использовался фирмой «Сипорекс» (также из Швеции): инженеры — фин Леннарт Форсэн и швед — Ивар Эклунд отказались от использования извести, они применяли лишь смесь портландцемента и кремнеземистого компонента.

В наши дни продукция из газобетона является очень востребованной. Производители продолжают внедрять новые технологии и рациональные решения. Не является исключением и наша компания «BGB», обращаясь в которую, Вы можете быть уверены в высоком качестве выпускаемой продукции по доступной цене.

Материал подготовлен специалистами Башкирской Газобетонной Компании.

г. Уфа, 2016 год.