Кирпич – проверенный веками материал для строительства

Кирпич – проверенный веками материал для строительстваДля строительства дома лучшим материалом являются древесина и кирпич. Они прошли испытание временем и сегодня ценятся очень высоко. При покупке кирпича следует учитывать, что по назначению он бывает разным. Кирпич бывает трёх видов: рядовой, лицевой, печной. Рядовой или его ещё называют строительным, предназначен для укладки стен, несущих и самонесущих конструкций, фундаментов. Лицевой или облицовочный кирпич имеет эстетические функции, им декорируют фасады, внешние стены сооружений. Печной или шамотный кирпич, в народе его называют огнеупорный, используют для укладки печей.

При производстве кирпича используют натуральные материалы, это разные сорта глины и песка. В зависимости от способа производства и использования материалов для производства кирпича, он бывает керамический и силикатный. Керамический кирпич создаётся на основе глины, затем обжигается. Поэтому он имеет всем знакомый красный цвет. Известный Браер кирпич бывает к тому же тёмно-красным, потому что при длительном обжиге получается такой цвет. А если обжиг уменьшить, то кирпич будет не красным, а жёлтым. При производстве силикатного кирпича используются песок и известь. Он не обжигается, а сушится в автоклаве. Как правило, он имеет белый цвет.

При создании силикатного кирпича можно добавить в смесь красители. Тогда он может получить практически любой цвет. Огнеупорный кирпич имеет жёлтый цвет, используется для укладки самой топки, тело печи можно уложить из строительного кирпича. По наполнению тела кирпич бывает полнотелым и пустотелым. Пустотелый кирпич (бывает до 30% пустоты) хорошо сохраняет тепло, поэтому он используется для укладки стен зданий. При приобретении кирпича главное нужно уяснить, для чего он берётся.