О звукоизоляции в квартирах и на производстве

О звукоизоляции в квартирах и на производствеШум – это одна из основных проблем нашего времени. Засилье автотранспорта за окном и наличие шумных соседей может стать серьёзной проблемой, лишить сна, покоя, и, как следствие, здоровья. Многие современные дома создаются из специально разработанных материалов, которые отличаются хорошей пожаростойкостью и термоизоляцией, однако не все современные дома обладают хорошей звукоизоляцией.

Шумоизоляция стен может пригодиться не только жителям многоэтажных домов. Многие производственные цеха также озабочены этой проблемой, но по другой причине: на производство, расположенное рядом с жилыми помещениями могут “пожаловаться куда надо” и тогда начнутся серьёзные проблемы с представителями закона. Поэтому специальные шумоизоляционные материалы используются повсеместно: как на производствах, так и в жилых домах. Также их часто используют в офисных помещениях, чтобы работники могли сконцентрироваться на решении поставленных задач, не отвлекаясь на шум снаружи.

Принцип действия всех звукоизоляционных материалов строится на одном и том же принципе – на принципе поглощения звуковых волн. Лучше всего звуковые волны поглощают пористые материалы. Материалы, которые используются для защиты помещений от шума, делятся на мягкие (вата, войлок), полумягкие (минеральная вата, стекловата) и жёсткие (пемза, перлит). Чем мягче материал, тем сильнее звукоизоляционные свойства. Проходя сквозь пористую структуру данных материалов, звуковая волна теряет свою первоначальную силу. Из всех представленных выше материалов наибольшей популярностью пользуется минеральная вата, так как она обладает не только звукоизоляционными, но и утепляющими свойствами. Используя мин. вату, владелец квартиры или производственного помещения “убивает двух зайцев одним выстрелом”.