Принцип действия полимерцементной гидроизоляции

Принцип действия полимерцементной гидроизоляцииБетонный фундамент любого здания нуждается в гидроизоляции. Без нее влага, проникающая через трещины и поры бетона, делает его подверженным развитию грибков и ржавчины, что приводит к снижению прочности конструкции и разрушению внутренней отделки помещений. В прежние времена гидроизоляция фундамента выполнялась из рулонных оклеечных материалов, пропитанных битумом. Другим вариантом такой обработки является гидроизоляция песчано-цементным раствором. Однако оба этих способа обладают определенными недостатками, например, трудоемкостью процесса и недолговечностью изоляционного слоя. Материалом для качественной и долговечной гидроизоляции бетонных конструкций являются современные полимерцементные смеси. Они состоят из цементных мелкофракционных наполнителей, специальных добавок и синтетических полимеров. Полимерцементные материалы для гидроизоляции подвала, фундамента и влажных помещений создают надежную защиту обработанных поверхностей от влаги и разрушений, возникающих в связи с ней.

Полимерцементный раствор, нанесенный на поверхность бетонных конструкций, глубоко проникает в толщу бетона, заполняя собой его трещинки и поры. Благодаря наличию в составе материала полимера раствор превращается в нитевидные кристаллы, которые значительно повышают прочность обработанной конструкции и придают ей водонепроницаемость. Бетон, обработанный полимерцементным раствором, не только становится влагостойким, но и сохраняет свою способность пропускать воздух. Такое качество обеспечивается наличием в нитевидных кристаллах микропор. Данные свойства бетонных изделий сохраняются на весь срок их эксплуатации.

Фундамент, защищенный полимерцементной гидроизоляцией, способен выдержать большую нагрузку, оказываемую грунтовыми водами. При проведении лабораторных испытаний бетонный образец, толщина которого составляла 5 см, был обработан данной защитной смесью. На него падал поток воды с высоты 123 м, при этом данный образец оставался сухим на протяжении нескольких суток.

Важнейшим достоинством таких защитных смесей является простота их применения. Они должны наноситься на влажную поверхность, в отличие от мастичной или битумной гидроизоляции. Полимерцементный защитный состав может наноситься вручную или с помощью пулевизатора. Такая гидроизоляционная смесь должна быть израсходована на обработку поверхностей в течение часа после ее приготовления.

Полимерцементный раствор применяется также для создания гидроизоляционного слоя водопроводных и канализационных труб, проходящих через фундамент. Полимер, входящий в состав данного вещества, обеспечивает гидроизоляционному слою эластичность. Она предохраняет элементы данных коммуникаций от появления трещин.

Информацию предоставил магазин ПромОборудование