Кабельный лоток: как крепить к потолку

Кабельный лоток: как крепить к потолкуЧтобы все электрические системы в здании работали стабильно, необходимо позаботиться о правильной организации кабельной сети.

Кабели пожарной сигнализации, слаботочные или силовые провода должны быть выведены из помещения и закреплены в специальном металлическом профиле. К проводам предъявляются следующие требования:

  • технические: механическая целостность, свойства материала, толщина сечения;
  • эксплуатационные: электрические и нагрузочные параметры;
  • эстетические: внешний вид кабеля не должен портить интерьер комнаты.

Если грамотно подойти к системе крепления, то кабельная сеть будет безопасной, надёжной, аккуратной и эстетически привлекательной. Это возможно только если использовать такие электротехнические изделия, как кабальные лотки.

Опытные специалисты организовывают кабельные сети с помощью таких металлических профилей практически на всех строительных объектах.

Назначение кабельных лотков

Основная задача лотка для кабелей – обеспечить надёжную защиту и хранение проводов. Благодаря высокому качеству сохранности кабелей от внешних воздействий их срок службы становится более длительным.

Использование лотков – это один из наиболее дешёвых и простых способов создания сетей информационных и силовых кабелей. Им не страшно влияние внешних факторов и механических воздействий, поскольку они очень прочные. Несмотря на большое количество достоинств кабельных лотков, их цена остаётся на низком уровне, что даёт возможность использовать их для создания кабельных трасс и достаточно длинных сетей без существенных вложений.

При необходимости металлические лотки могут иметь достаточно скромные массогабаритные показатели, что облегчает проведение монтажных работ. К каждому профилю в комплекте предоставляются крепежные детали и аксессуары. Крепление лотка возможно в различных положениях и практически к любой поверхности. Но оптимальным решением будет разместить кабельный лоток рядом с основной магистралью (короб подвесного потолка, коммутационный шкаф).

К монтажу кабельных лотков предъявляется единственное требование – оно должно быть очень надёжным, ведь он в процессе эксплуатации будет постоянно подвергаться высоким нагрузкам. Вес кабелей, спрятанных в лотке, может достигать сотен килограмм, поэтому очень важно обратить внимание на безопасность крепежа.

Монтаж кабельных лотков

Способов монтажа существует достаточно много, однако наиболее рациональными и удобными являются:

  • крепление к перфоленте: минимальная стоимость, главные крепежные детали – болты и винты, оптимален для крепления узких лотков не большой массы;
  • крепление при помощи шпилек: оптимально использование данного способа для лотков с большими массогабаритными показателями;
  • крепление с помощью кронштейнов: простота и скорость монтажа, долговечность, безопасность, устойчивость к высоким нагрузкам, крепление возможно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.