Как зашпаклевать гипсокартон

Как зашпаклевать гипсокартонТак как на сегодняшний день гипсокартон является самым популярным материалом в отделке стен, потолка и т.д., вопрос по его шпаклевке тоже считается очень актуальным. Иногда вопрос встает ребром: нужно ли вообще знать о том, как зашпаклевать гипсокартон? Ведь может эти работы и не нужны совсем. Обращаясь к специалистам, многие получают положительные ответы, мол «даже, если вы оклеите гипсокартонные стены обоями, перед этим их необходимо шпаклевать».

Начнем с того, что многие гипсовые панели имеют свой оттенок, который запросто пробьется через светлую поверхность обоев. И плюс ко всему, если вы задумаете смену обоев в квартире, то сдирая старые, вы можете повредить поверхность панели, что сулит её замену. Так же, шпаклевка нужна для заделывания мест стыков панелей, вкрученных саморезов и т.д. Выравнивание поверхности гипсокартона схоже с технологией шпатлевки других поверхностей, правда, есть несколько нюансов в их различии.

С самого начала определяемся с объемом работы, которую нам нужно выполнить и с материалами, которые нам потребуются. Естественно, для гипсовой поверхности нужна смесь, на основе этого самого гипса. Она после высыхания придает не только гладкость поверхности, но и белый цвет. Дабы места стыков не потрескались под тонким слоем шпаклевки, желательно применять и серпянку (армирующую стекловолоконную сетку). Внешние углы нуждаются в оцинкованных уголках. До того, как зашпаклевать гипсокартон, проведите по стенке шпателем, и, если он будет цепляться за саморезы, то необходимо их как можно глубже утопить в лист.

Первым слоем будет грунтовка, а после ее высыхания уже можно наносить тонкий слой шпаклевки. Уделяйте свое внимание особо проблемным местам. Далее в места швов шпателем вдавливаем полосу серпянки, обрабатываем ею и внутренние углы, следя за тем, чтобы шпаклевка ложилась ровным слоем. Заделку внутренних углов начинаем с нанесения смеси на стену, а после вдавливаем туда заранее отрезанный уголок.

Все покрываем еще одним тонким слоем шпаклевки. Переждав 8-12 часов, еще раз шлифуем поверхность перед тем, как зашпаклевать гипсокартон в последний раз. В итоге, мы получаем совершенно ровную поверхность, которая готова к любым декоративным работам по оклеиванию обоями или по покрытию краской, лаком.

Источник: budmag-ait.com.ua