Полированный и полуполированный керамогранит

Полированный и полуполированный керамогранитПомещение, где в качестве отделочного материала используется полированный керамогранит, выглядит очень респектабельно и даже роскошно. В результате особой обработки, такая плитка имеет глянцевую поверхность, отличающуюся глубоким цветом.

Особенности обработки полированного керамогранита

Для того чтобы получить полированную блестящую поверхность используются специальные абразивы. Они шлифуют плитку, снимая часть верхнего слоя. В результате структура материала несколько нарушается.

Полированный керамогранит менее устойчив по отношению в воздействию влаги и температур. Он сильнее изнашивается и требует более серьезного ухода. Такую плитку необходимо пропитывать водоотталкивающими средствами, натирать специальными мастиками.

Несколько ниже и прочность полированного керамогранита, если сравнивать этот материал с другими разновидностями отделочной плитки. На нем быстрее появляются царапины. Несмотря на некоторые минусы, полированный керамогранит очень популярен среди домовладельцев и дизайнеров, благодаря своему превосходному внешнему виду.

Производством материала занимаются как отечественные, так и зарубежные производители. Полированный керамогранит цена которого несколько выше, скорее всего, произведен за рубежом. Прекрасным выбором будет плитка итальянского или немецкого производства.

Полированный керамогранит выпускается в различных форматах. Немаловажный момент, на который следует обратить внимание, выбирая полированный керамогранит – цена указана за 1 плитку или за 1 кв. м. Во втором случае следует высчитать стоимость одной плитки. Так будет легче сравнивать цены на образцы.

Особенности полуполированного керамогранита

Полуполированный керамогранит имеет по сравнению с полированным аналогом некоторые преимущества. Он более прочный и долговечный. Поверхность такого материала легче моется и чистится. Важно и то, что ходить по полу из полупалированной плитки безопаснее, так как она не скользит.

Изготовляется данный материал методом шлифовки поверхности, при котором происходит частичное срезание верхнего слоя. В результате керамогранит имеет поверхность с небольшим мягким глянцем.

Некоторые образцы сочетают одновременно участки матовые и глянцевые. Если выбрать и затем купить полуполированный керамогранит, то можно стильно оформить полы в жилом помещении или в офисе. Именно для внутренних работ в большей степени подойдет данный вид отделочного материала.

Каждый потребитель сам решает, остановиться ли ему на полированной плитке или купить полуполированный керамогранит. Все зависит от личных предпочтений. Делать выбор следует, опираясь на характеристики материала и исходя из того, где он будет применен.