Лучший строительный материал – гипсокартон

Лучший строительный материал – гипсокартонСамым популярным материалом на рынке строительства по-прежнему остается гипсокартон.

Сделать из него можно все что угодно: переходы на потолке, красивые арки в дверных проемах, всевозможные ниши, любого вида перегородки и подвесные потолки, а самое главное, что это самый дешевый способ оштукатуривания стен, прекрасная замена мокрой штукатурке.

Гипс — экологически чистый материал, который в основном используется в медицине, располагается между двух листов очень прочного картона. Он работает как губка, поглощая излишнюю влажность, если это необходимо и наоборот, может поделиться своими запасами влаги, если воздух будет сухим. Также у гипсокартона очень неплохая тепло и звукоизоляция. Ну и самое главное его качество – это необычайная простота креплений, в этом отношении он абсолютно мягкий и податливый. И если с учетом всех этих качеств добавить то, что он сравнительно немного стоит, можно сказать только одно — этот материал просто великолепен!

Но есть у него один существенный минус, он не достаточно прочен. И если планируется впоследствии прикреплять к этой стене что-то более тяжелое, лучше воспользоваться мокрой штукатуркой. Поврежденный картон подлежит только замене, ну а кому же захочется после только законченного ремонта начинать все заново, по причине проломленной стены.

Также не рекомендуется забивать в гипсокартон гвозди, для этого существуют специальные шурупы и дюбели.

Ни в коем случае не нужно применять его, если проводится ремонт в помещениях с повышенной влажностью, таких как санузел или ванная комната. Для этого в продаже можно найти специальный влагостойкий гипсокартон, который и используется именно для таких целей.

Обязательно, начиная делать ремонт и приступая к выбору материалов для него, подумайте о плюсах и минусах и примите оптимальное решение!