Как выбрать кирпич для строительства своего дома

Как выбрать кирпич для строительства своего домаНа сегодняшний день перед строителем не существует проблемы, где взять материал для строительства дома, предложений много на столько, что возникает другая проблема чему отдать предпочтение? Эта проблема выбора относится и к кирпичу, самому популярному строительному материалу.

На сегодняшний день существует большое количество видов кирпича, но условно все эти виды можно разделить на два основных, это облицовочный и забутовочный кирпич. Как у же становится понятно по названия, облицовочный кирпич, служит для облицовки зданий. То есть такой кирпич необходимо уложить так, чтобы он стал, виден с наружи здания, а уже за ним можно расположить забутовочный кирпич, который имеет более грубую обработку, в результате чего на поверхности такого кирпича встречаются трещины и прочие дефекты.

Кроме этого кирпичи, применяемые для возведения стен дома подразделяются на пустотелые и полнотелые. Понятно, что пустотелый кирпич способен придать стенам здания большую теплоизоляцию, так как в его структуре задерживается воздух и таким образом теплопотери становятся меньше. Но одновременно с этим пустотелый кирпич обладает меньшей прочностью, поэтому многоэтажные постройки из такого кирпича не построишь.

Стоит отметить, что раньше наши производства выпускали только силикатный кирпич. Такой кирпич обладал одним преимуществом — он стоил очень дешево, но одновременно с этим силикатный кирпич очень много весит, из-за чего дома построенные из такого кирпича обладали очень большим весом, что не всегда приемлемо. Поэтому со временем производство такого кирпича было остановлено и сейчас кирпичи изготавливают из совершенно других материалов, которые обладают не только более меньшим весом, но и гораздо экологичнее, что немаловажно при постройке жилого дома.