Некоторые моменты нанесения грунтовки

Некоторые моменты нанесения грунтовкиИспользование грунтовки для улучшения сцепления дальнейших слоёв с нижележащими слоями рационально при использовании в ремонтных процессах простых цементно-песчаных смесей, штукатурок, низко модифицированных стяжек, клеевых составов. В этом случае эффект будет хороший.

Высоко модифицированные изделия содержат в составе довольно большое количество органических связующих, обеспечивающие хорошую адгезию. Вследствие этого грунтование поверхности перед применением данных материалов может увеличить сцепление, или немного уменьшить его в виду протекания разных побочных процессов. При этом следует учесть, что абсолютно высохшая плёнка не будет размокать в воде и не вступает во взаимодействие с покрывающими её слоями стяжки или штукатурки.

Прочность сцепления с поверхностью при этом может уменьшится, поскольку отделочный материал не проникает в закрытые грунтовкой поры, а хорошо закрепляться в них. Потому для случаев, когда нужна адгезия между слоями, необходимо использовать технологию нанесения по не высохшей грунтовке. Кроме того важно, чтобы грунтовка полностью впиталась, а на обрабатываемой поверхности не должно иметься блестящей мокрой плёнки или белых пятен. Как правило, впитывание грунтовки идет три-пять часов после грунтования. После этого нужно провести штукатурные работы, или укладку стяжки пола.