Нетканый материал в строительстве: классификация изделий

Нетканый материал в строительстве: классификация изделийЧто такое геотекстиль или нетканый материал, сегодня известно многим. Это специальное полотно высокой прочности, устойчивое к воздействию влаги, абразива и прочих внешних факторов, которое используется в различных сферах (от строительства до медицины) в самых разных целях. Охватить одним предложением все возможные сферы применения геотекстильных материалов достаточно сложно. Здесь проще рассмотреть конкретную группу изделий, интересную частному покупателю.

Так, наиболее часто (и в наибольших количествах) применяются геосинтетики (а так геотекстиль тоже называют) в строительной индустрии. В списке востребованных материалов выделяют дорнит, биопол и биомат. Первый тип изделий используется для укрепления рельефа, изоляции фундаментов, в роли подложки под тротуарную плитку и т.д. А производство нетканых материалов типа биопола или биомата интересно тем, кому нужно озеленить приусадебную территорию, восстановить безжизненную землю и свести к минимуму сроки выращивания, к примеру, газона или цветника, а также систему действий по уходу за ними.

Классифицируют строительный геотекстиль по ряду признаков. Во-первых, это набор потребительских характеристик. Здесь изделия делят по назначению (возвращаясь к дорниту и биополотнам), типу использованного сырья (классу полимера и органического волокна) и технологии соединения волокон в изделиях.

Второй признак классификации – область использования материала. Здесь выделяют 4 группы изделий.

  • Прослойки, которые разделяют различные породы.
  • Составляющие элементы дренажных систем.
  • Фильтрующие слои в конструкциях и изоляторы в строительных элементах.
  • И нетканый синтетический материал, применяемый в качестве подложки для геоячеек, геокомпозитов и геомембран.

Следующий признак деления – по типу применяемого материала. Это может быть полипропилен (наиболее часто используемый полимер, который обозначается как PP), полиэфир (его обозначают аббревиатурой PES) и полиамид (достаточно редко используемый полимер, обозначенный сокращением РА). Отдельно в списке составляющих может присутствовать стекловолокно, но только в качестве добавки.

По способу выполнения полотна (технологии производства) геотекстиль делят на изделия из штапельных волокон и расплавленных полимеров. Последняя технология изготовления более известна, как спандбод. По типу соединения волокон нетканый строительный геотекстиль может быть термоскрепленным или иглопробивным.