Применение дорожных и ребристых плит

Применение дорожных и ребристых плитВ современном строительстве различные конструкции железобетонных изделий (ЖБИ) занимают немалое место. Без них не обойтись ни при строительстве дорог, ни при возведении зданий.

При строительстве дорожного покрытия, как временного, так и постоянного, применяется такая конструктивная разновидность, как дорожные плиты. Они представляют собой изделия прямоугольной формы с толщиной от 14 до 18 см. Входящая в их конструкцию арматура обычно предварительно напряжена на предприятии-изготовителе, поскольку ей предстоит выдерживать внушительные нагрузки. Нагрузка, которую в состоянии выдерживать плита, указывается на изделии в виде маркировки. При обустройстве временных дорог, прежде чем монтировать дорожные плиты, устраивают песчаные подушки и лишь после этого осуществляют собственно монтаж. При необходимости проложить на строительной площадке временную дорогу этот вид плит является оптимальным вариантом: тяжелая, нагруженная стройматериалами техника будет проходить по плитам нерегулярно, а потому они прекрасно ее выдержат.

При необходимости построить дорогу для регулярного следования транспортного потока следует применять плиты другого вида, сокращенно обозначаемые как ПАГ (или «аэродромные» плиты). Их толщина – от 14 до 20 см, а использованные в них бетон и арматура – исключительно высшего качества, поскольку согласно госстандартам, эти ЖБИ предназначались для полос аэродромов. Как правило, они имеют рифленую поверхность, благодаря чему улучшается трение с основанием. В итоге дорожное покрытие становится более надежным и не смещается даже при длительной эксплуатации под непрерывной нагрузкой.

В чердачных покрытиях домов находят применение плиты ребристые. Они представляют собой перекрытия, на поверхности которых имеются ребра, расположенные в одном или в двух направлениях со сплошной плитой вверху. Из-за выступающих вниз балок эти плиты образуют неплоский потолок, что ограничивает их использование в жилых зданиях. Как и все прочие ЖБИ, они железобетонные и могут быть предварительно напряженными. Предназначены эти конструкции для перекрытий зданий промышленных предприятий и многоэтажных общественных зданий. Изготавливаются ребристые плиты из тяжелого либо легкого бетона. Если это предусмотрено проектной документацией на здание, такие плиты могут быть снабжены отверстиями или вырезами, углублениями на наружных гранях продольных ребер и т.д.